Компьютерное железо
Raid массив из двух HDD под систему при неимении SSD. Есть ли смысл?
Собрал ПК для сына под игры и учёбу. Проц зион, видео RX 570, озу 2×8gb + 2x4gb. Игры тянет, но уж оооочень долго грузит систему, видимо после пк на ssd, привыкли)) Есть разные HDD от 320гб до 1тб. Есть ли смысл под систему делать массив из двух hdd, будет ли это хоть как-то приближено к ssd на практике? про надежность таких сборок я в курсе, это не проблема, ничего важного там не будет, вопрос в целесообразности. Спасибо
Купи SSD - они сейчас недорогие! Намного быстрее! Работали у меня когда-то в рейде 0 пара быстрых дисков, когда еще SSD не было . Скорость все равно раза в 3 ниже, плюс к этому через 1.5 года потеряла всю информацию - один диск вышел из строя !
120 Гб вполне достаточно под систему !
Если вы хотите ускорить работу, то ваша материнка должна поддерживать RAID на аппаратном уровне. И учтите, что если один из дисков массива умрет, то и второй уже не будет полезен.
>> Есть разные HDD от 320гб до 1тб
>> будет ли это хоть как-то приближено к ssd на практике?
да ну, еще чего выдумай)
вероятно винты у тебя древние и медленные
можно систему поковырять, убрать ту же самую задержку приветствия
новый ящик с новым винтом стартует очень бодро
Какой массив ты собрался делать? Если нулевой, то тут стоит понимать, что если один из твоих HDD помрёт — данные улетят со всей связки разом. А так... идея неплохая, но тут ещё стоит понимать, что не все мамки RAID поддерживают.
Проще купить один нормальный диск. Если у тебя есть такие древние винты на 320 гигов, то сомневаюсь, что от RAID'а будет большой прирост к скорости. Дешманские тошибы P300 работают достаточно шустро, и для игрушек годятся более чем.
Shahlar Mamedov
на данные мне плевать, то что он крякнет это я тоже знаю, винтов полно, заново соберу. винты на 6gb/s