Компьютерное железо

Разгон может быть вреден только повышением температуры? Или высокие частоты также сказываются на его ресурсе процессора?

Сергей Гринев
да разгон вреден. на повышенных частотах изнашивается диэлектрик внутри камня. известно что при разгоне на 40% срок службы камня уменьшается в 3 раза. вопрос в том, что изначально этот срок примерно равен 20-25 годам. микруха - устройство статическое, не содержит движущихся частей, и поэтому почти вечное. поэтому если вы не рассчитываете юзать свой камень по 10-15 лет, то смело гоните. при 40% разгоне деградация материалов достигнет критического уровня в среднем лет через 8-10. я думаю задолго до этого срока он и так будет валятся на помойке или на стенке висеть. к примеру у меня в среднем камни меняются каждые 2-3 года
Alex Demidov
Лучший ответ
Иван Приставко 40% стабильный разгон просто невозможен!
1) повышение температуры
2) завышенные частоты
3) завышенные напряжения
4) кривые руки пользователя
Максим Зимин
Станислав Сидюк имхо 4 пункт самый главный, да и единственный от чего половина камней горят просто так
Процессоры делают с запасом, отсюда и возможность разгона, максимум, что может случиться, это выход процессора из строя, поэтому к разгону надо подходить, с осторожностью, если всё прошло нормально, то больше бояться нечего - на ваш век хватит.
Vip_Max 2000*
Срок службы вашего железо будет заметно падать, быстро износится и может привести к нежелательным последствиям.
Я разгонял видюху в 2005 году, это GeForce 5700, так вот она в старом компьютере до сих пор работает с разгоном где-то в 10 - 15%. Если всё сделать правильно - ничего не сгорит.
Михаил Куликов да как бы и разгон то минимальный
он невреден
так такого вреда нет.. . только надо будет куллер лучше ставить и промазывать системник.. . а ещё советую водяное охлаждение.. . 1-2 тыщ будет такое стоить.. . но это того стоит.. . он будет как холодильник.. . я даже пиво в системник иногда ставлю))))
Серж .
Alex Demidov сам то понял что написал? где именно мазать системник? и чем? гуталином? и где ты СВО за 2 тыра нашел? ссылку в студию. у тя наверно кроме пива в системнике больше ничего и нету
По логике вещей компания производитель разогнала процессор оптимально его сроку службы и ресурсам как такового. ибо они б могли его и подороже продать сделав его мощнее, не так ли?
поэтому действительно это риск и срок службы может быть уменьшен . так или иначе - это лотерея.
Сергей Гринев они не могли, т.к. продают со стандартным кулером, а если у меня водное охлаждение, то ситуация уже другая...
Alex Demidov так и делается. все камни более старшего степпинга, но одного семейства, заводски разогнанные чипы