купи микросхему КР142ЕН8В (другое название КРЕН8в). или импортный аналог 7815.
схема включения вот -http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/VZPP/doc/kren8v.htm
прикрути её на алюминиевый радиатор что бы не перегревалась.
вход у неё от 14.5 вольт, но на практике 14ти вольт на входе хватает если нагрузка небольшая.
микросхема стоит копейки. купить можно в любом магазине радиоэлектроники.
зы. фиг знает какой там у тебя блок питания, но если он собран на подобной микросхеме-стабилизаторе, то можно просто отрегулировать выходное напряжение подстроечником (если есть), или заменить микросхему на 12 вольтовую.
или если схема простая, то просто поменять стабилитрон на 12 вольтовый.
Компьютерное железо
понизить напряжение. Как? Подскажите, как понизить напряженеи с 14В до 12?
Микросхема LM317. Или импульсный стабилизатор на микросхеме 34063.
Микросхема 78хх не пойдёт, потому что входное напряжение должно быть на 2,5 В больше выходного.
Наличие стабилизатора внутри камеры не гарантируется.
камера сама понизит, в ней стабилизатор есть
автомобильный адаптер копейки стоит
ну огнетушитель купить
автомобильный адаптер копейки стоит
ну огнетушитель купить
Да уж, с запасом подошел.. . Если Дмитрий Сосновских говорит, что есть стабилизатор, то в принципе можно поробовать. Главное, с полярностью еще проверь...
а какой диод можно поставить чтобы ограничить на 1.5-2 вольта напряжение? светодиоды ходовые на 12 вольт, в машине больше, они начинают подмигивать, то есть скоро сгорят.
согласен с бендером. крен 8в нормально подойдёт. для особо умного оракула скажу что входящие 14 вольт упомянутые автором, отнюдь неявляются стабильными 14 вольтами. там скорее будет чуть выше. или чуть ниже. автор видимо округлил. и крен 8 в подойдёт без проблем, тем более что она реально работает при разнице входное/выходное в 2 вольта, не взирая на рекомендуемые режимы. или оракул думал что полвольта резко изменят карму стабилизатора? оракул вообще вкурсе что полвольта очень маленькая величина и она обычно используется для измерения погрешности? а здесь обычный линейный стабилизатор а не импульсный, здесь особой точности ненадо.
тем более что можно поставить крен8 б, которая выдаёт 9 вольт, у неё входящее начинается от 12 вольт. 9ти вольт полюбому для камеры будет нормально, тем более что батарея от которой она питается тоже имеет свойство разряжаться, стало быть от 9ти вольт камера работать будет. тогда оракул будет спать спокойно.
а ещё лучше установить крен 12.она регулирует выходное напряжение. у неё минимальный порог входного/выходного напряжения и она намного круче старинной LM317 которую так любит наш оракул, который поставил пацану 1ку а сам толком ответить то несмог, зато раздулся от важности как капитан очевидность .
вместо стабилизатора можно поставить последовательно диод он сбавит выход примерно на вольт и вообще воткнуть последовательно 15 вольтовую лампочку, правда это уже на крайняк.
или найти стабилитрон на 12 вольт и транзистор типа кт 817 или мощнее собрать простейший стабилизатор.
главное радиатор незабудь.