Компьютерное железо

Высокая температура материнки, подскажите способы понизить её.

Системная плата: Gigabyte GA-8S661FXM-RZ
вот ссылка о сис плате по подробнее

http://www.merlion.ru/goods/catalog/product/36296/

Температура в покое 48-65
Температура при работе утилит и т. д. 118-149
Пользуюсь утилитой для измерения t, EVEREST Ultimate Edition 4.60.1500

Работать не возможно, всё работает "прирывисто", например музыка играет "рывками".
От пыли очищаю раз в неделю, всё куллера и т. д.

Термопастой смазал ЦП.
Стал работать по быстрее, но всё ровно не так как мне бы хотелось.

Подскажите как понизить t.
да по ходу никак, этож S478, там проц. как кипятильник, и расположен рядом с северным мостом.
приклеить хороший радиатор на северный мост -- поможет, но не сильно.
вообще, одно время шла партия таких мам, у кот. на производстве забыли термопасту подложить под штатный радиатор на 661fx, если у вас именно такая, то считайте повезло, снимите радиатор и пасты туда.. .
а если нет. , то забейте!
Rom@shka М
Лучший ответ
За одно провер весь вольтаж компа.
подключить доп вентилятор 80х25 например
на 5 вольт чтоб не шумел
только надо знать что охлаждать
Сергей Баранов
гарантию. у знакомого хард греется, он не знает почему.
Что греется - проц, чипсет, что-то ещё ? Первое дело - кулера, обдув.. .
Возможно понижение питания на 1-3 сотых вольта, может и помочь .
Вот, нашёл навскидку (надеюсь, у Вас не это... )
На ga-8s661fxm дохнет транзистор отвечающий за питание на озу. Стоит в районе слотов памяти, ниже их. Сейчас под рукой нет примера конкретного. То-ли гигабайтовцы обосрались, то-ли китайцы сэкономили - транзюк маломощный поставили и без радиатора. Он греется жутко и дохнет. Подобрали аналоги более мощные - уже пол года полет нормальный на 3-х матерях, которые остались под присмотром. Остальные штук 20 разошлись и не одна еще не вернулась.
Михаил Зейдин
Радиаторы приклеить на термоклей к чипам, которые сильно греются