Системная плата: Gigabyte GA-8S661FXM-RZ
вот ссылка о сис плате по подробнее
http://www.merlion.ru/goods/catalog/product/36296/
Температура в покое 48-65
Температура при работе утилит и т. д. 118-149
Пользуюсь утилитой для измерения t, EVEREST Ultimate Edition 4.60.1500
Работать не возможно, всё работает "прирывисто", например музыка играет "рывками".
От пыли очищаю раз в неделю, всё куллера и т. д.
Термопастой смазал ЦП.
Стал работать по быстрее, но всё ровно не так как мне бы хотелось.
Подскажите как понизить t.
Компьютерное железо
Высокая температура материнки, подскажите способы понизить её.
да по ходу никак, этож S478, там проц. как кипятильник, и расположен рядом с северным мостом.
приклеить хороший радиатор на северный мост -- поможет, но не сильно.
вообще, одно время шла партия таких мам, у кот. на производстве забыли термопасту подложить под штатный радиатор на 661fx, если у вас именно такая, то считайте повезло, снимите радиатор и пасты туда.. .
а если нет. , то забейте!
За одно провер весь вольтаж компа.
подключить доп вентилятор 80х25 например
на 5 вольт чтоб не шумел
только надо знать что охлаждать
на 5 вольт чтоб не шумел
только надо знать что охлаждать
гарантию. у знакомого хард греется, он не знает почему.
Что греется - проц, чипсет, что-то ещё ? Первое дело - кулера, обдув.. .
Возможно понижение питания на 1-3 сотых вольта, может и помочь .
Вот, нашёл навскидку (надеюсь, у Вас не это... )
На ga-8s661fxm дохнет транзистор отвечающий за питание на озу. Стоит в районе слотов памяти, ниже их. Сейчас под рукой нет примера конкретного. То-ли гигабайтовцы обосрались, то-ли китайцы сэкономили - транзюк маломощный поставили и без радиатора. Он греется жутко и дохнет. Подобрали аналоги более мощные - уже пол года полет нормальный на 3-х матерях, которые остались под присмотром. Остальные штук 20 разошлись и не одна еще не вернулась.
Радиаторы приклеить на термоклей к чипам, которые сильно греются