Компьютерное железо

Высокая температура ядер цп

Ребят подскажите что делать. Смотрел на разных софтах и везде одно и то же показывает. Сам CPU показывает норм температуру (это скорее всего температура крышки цп) а ядра греются на 94-95 градусов без нагрузки. Температура повышается сразу после включения ПК и не снижается даже при низком вольтаже и частотах, снижал все на минимум в биосе. Делал полную чистку, термопасту менял, кулер работает нормально. Мучаюсь с этим уже месяц и с каждым днем все хуже. Игры дико зависают, даже совсем не требовательные. Процессор не молодой i3 2105 ivy bridge 2011 года. Может ли быть такое что он свое прожил и просто умирает?
Возможно под крышкой процессора высохла тепромаста, и поэтому она не отдает тепло крышке. Нужен либо скальп. Либо проще взять по дешману какой нибудь 1240v2 на алике и не париться. Прирост будет огромным, а ценник всего пятак рублей. Можно что и дешевле взять.
Анатолий Кириллов
Лучший ответ
переустанови операц .систему желательно не пиратскую
а ты не заметил когда это началось и после чего?
возможно в этом и кроется причина разогрева.
кулер нормальный, рабочий, его хватает?
Сабит Муханов
Ну начнем с того что i3 2105 относится к сэнди бридж, а не иви. Соответственно там скорее всего "метал" под "крышкой".
Причины могут быть разные - от сбоя датчиков, до неисправностей материнской платы или самого процессора. А причин соответственно будет уйма, например не работает регулировка напряжения процессора и оно тупо высокое - несмотря на все изменения в настройках биос. Например тупо идет ~1.5В на питание процессора - этого будет как раз картина что сильно греется, но при этом работает. Либо действительно по тем или иным причинам, не происходит отвод тепла от кристалла - на теплораспределительную крышку и/или далее на радиатор.
По фигу на то что показывают программы, даже биос, они тупо берут данные с портов/адресов памяти и их выводят. Если будут другие адреса или тип данных - они будут выводить "бред". Просто родной биос от этой материнской в 99.9+% берет данные с нужных адресов и их правильно интерпретирует, а программы - как "повезет "(точнее если их правильно добавили в программу, для данного процессора и данной материнской платы).
Начать с простого - сбросить настройки биос (CMOS) не через биос или как то еще, а иммено джампером/перемычкой или вытаскиванием батарейки при отключенном системном блоке (шнур выдернуть на питание! А то многие это не делают, а у них "оно не сбросилось"). Если есть увереность что компьютер работает хотя бы 10+минут - проверить нет ли обновления биос, или даже тупо перепрошить на туже версию биос - возможно в нем глюк.
Ты уверен, что это именно процессор? У меня древний комп и приходится охлаждать вентилятором обычным. Работает и увеличивает работу на 5-6 часов.
Попробуй проверить системные требования для игры, выставленные параметры на игре, драйвера на пк, какие программы тормозят пк (процессы), в противном случае неси в сервисный центр.
На мой взгляд проблема в видеокарте, так как от перегрева процессора пк вырубается
Анатолий Кириллов И откуда такой умный взялся? От перегрева процессора, комп не вырубается, а процессор сбрасывает частоту, из-за чего и наблдюдаются тормоза.