Компьютерное железо

На что указывает количество ядер ЦП?

Знаю, вопрос тупой, но всё же: недавно мне один мой знакомый сказал, что двуядерный процессор с частотой 1.5ггц обладает такой же мощностью как одноядерный, но с частотой 3ггц. Достоверно ли это утверждение? И если нет, то не могли бы вы мне, неразбирающемуся человеку объяснить подробнее, на что влияет количество ядер процессора.
Если одноядерник на 3ГГЦ года эдак 2005, а двухъядерник на 1.5 ГГЦ современный, то двухъядерник порвет конечно же тот старый проц. Уже не колличестве ядер будет дело, а в архитектуре и колличестве транзисторов в каждом ядре. P.S. А по поводу твоего предыдущего вопроса о том можно ли сдвинуть Землю, пора бы знать, что Земля летит в космосе с очень приличной скоростью, учитывая что движется не только по своей орбите но ещё и в совокупности всей солнечной системы, относительно центра галактики, а галактика движется относительно остального космоса. Сдвигать движущееся тело можно только другим движущимся телом (путем его физического или магнитного действия) , так что астеройд, комета, или черная дыра в помощь. Луна вот постоянно этим занимается (приливы и отливы о чем нибудь говорят?)
Макон Ботабаев
Лучший ответ
многое зависит от архитектуры ядер, может и двушка с меньшей частотой быть бысрее похожей двушки с большей частотой,, но более старой архитектуры

но если твой вопрос утрировать и взять условное одно ядро 3ггц против двух 1.5ггц, то одноядерный будет намного быстрее
Леонид Андреев
Проц сам по себе хоть одноядерный хоть 8-ми ядерный, естественно разной архитектуры, с разными микропрограммами но одной системы команд х86 - это только потенциал, возможность. Проявить его мощь может только программа. Если разработчик программы предусмотрел возможность исполнения ее на нескольких ядрах - многоядерный будет быстрее - нет - будет более быстрым более высокочастотный одноядерник. Опять же процы стали умнее, если одно ядро загружено остальные нет, останавливаются все ядра кроме одного, и его частота повышается. Единственный ответ - производительность определяется тестами, причем в каждом отдельном тесте процы ведут себя по разному, лидер может меняться, но когда просуммируешь результаты всех тестов,
выведешь что в среднем этот проц быстрее на столько то. Но при этом в конкретно в кодировании видео, например, самым быстрым может оказаться совсем другой проц. Смотри сам, вот один из тестов
http://www.anandtech.com/bench/product/699?vs=677
Количество ядер влияет на производительность в многозадачности.
Нет твой друг не прав. 1,5 будет все равно 1,5,пусть хоть там 10 будет ядер на процессоре, они не делятся.
Частота уже давно не показатель быстродействия. Как и число ядер. Оценивать современные процессоры как раньше - по частоте, невозможно. Только тесты вам могут сравнить быстродействие современных процессоров, архитектура сейчас важнее чем гигагерцы. Плюс еще сильно все зависит от программного обеспечения. Если ОС и программа в ней запускающаяся не умеют правильно распределять нагрузку по ядрам, то хоть у вас стопятьсот ядер будет - никакого толку.
Гевор Симонян