Компьютерное железо
Что лучше количество ядер или частота?
День добрый. Пересобрал пк на китайских деталях с х79 на х99 перешёл на DDR4 и вся проблема в процессоре. Он под 100% в нагрузке а видеокарта нет. На старой сборке был E5 2620 v2 и его хватало. Сейчас без задней мысли взял E5 2620 v3 (оба 6 ядер и 12 потоков 2.4герц) должен быть прирост у проца в 12-18% но по факту упадок. Думаю теперь брать другой вопрос что в приоритете число ядер или частота? Играю в отрайдерс и он не вытягивает хотя старый тянул... Вот пример что лучше взять E5 2637 V3 3,5 ГГц (4 ядра и 8 потоков) или E5 2640 V3, 2,6 ГГц (8 ядер и 16 потоков) так как у друга дофига потоков и нормально чувствует себя в играх. На что ориентироваться?
Смотря на скольких потоках работают программы.
Для игр важно именно мощные ядра, для офисных программ - много слабеньких ядрышек.
kazakov_vadim
Программы это Фотошоп да видео редакторы сони, видео студия. В основном уклон на игры
Больше половины программ не понимают "ядерность" и работают на одном ядре. Потому скорость одного ядра важнее их количества.
Правильно, когда экономишь на самом главном не жди хорошего. Е5 1650 надо брать.
Александр Машанов
самый бесполезный проц на 2011-3 платформе..
Я сторонник того что решает частота. Для игр больше 6 ядер и даром не надо. 4 ядра для игры и 2 ядра для виндовс. Почему то вендоры вынуждены разгонять видеокарты частотами и это решает.
По накупят хуананов и страдают....
Для игр важна производительность на ядро.
гипертрейдинг не включил наверн.
ядра важнее чем потоки, потоки маскируют производительность а прирост всего на 10% больше за счет распарралеливания вычислений. это как 6 очередей а сделали 12, на какое то время чуть лучше двигается очередь.
но всё-равно суммируемая инфа о характеристиках важна в общей картине.
интел теперь рулят опять https://www.youtube.com/watch?v=zH5H7ODEmsY
Лучше всего не фигня с авито а современная актуальная платформа. А так и частота важна и ядра.
kazakov_vadim
Не с Авито, а с Али. И не б/у мать оперативная новые. А проц давно выпущен потому и доступен. Просто не попал с мощами проца он не может нагрузить rx 570
Для игр - частота, для рабочих задач - потоки/ядра
ядер
анлок турбобуста, не не слышал
kazakov_vadim
Да Херли вы сним прилипли как лист к жопе. В бусте пашет 3.1 герц постоянно. И Херли толку он загружен на 100% а rx 570 на 20-40% и в играх по 15 фпс. Его не хватает от слова совсем. Видно предыдущий с ддр3 памятью кое как справлялся. Этот с ддр4 и М2 ссд уже не успевает.
E5 2620 v3 разблокировать не пробовал? перепрошить биос? с зеонами собрал и все заработало - так не прокатит
kazakov_vadim
Читайте как следует я на старой сборке был тоже такой же и все хорошо было из коробки не надо мне тут. Эта мать с прошитым биосом. Проц сейчас работает в диопозоне от 2.6 до 3.1 герц но толку мало. В играх сильно не хватает кадров. Rx 570 нагружается максимум до 40% при любых настройках графики, а проц в это время от 80% до 100% нагрузки выдает... В итоге в старом наборе из коробки без разгона было 40-60 кадров то сейчас 15кадров и то не всегда.
Толстые ядра в большинстве задач рулят понятное дело.
"но по факту упадок"
отключи гипертрейдинг реальных ядер у тебя и так хватает а на отсутствие конкуренции за алу может быть получиться выиграть в производительности.
"но по факту упадок"
kazakov_vadim
Что то новенькое, все с турбо бустом пристали. Но он и с ним не справляется от 2.6 до 3.1 в постоянке работает. Но пользы нет. Если отключу гипертрейдинг на бусте он не помрёт?)))
Ну тут лучше поточность. Если брать на примере то 5гц 4х ядерник будет лучше на 10-15% 8 ядерника на 2.5
проц видюха и остальное оно должно между собой не конфликтовать если одно сильно лучше другое сильно хуже могут быть всякие аномалии
У меня одноядерник на 3.01 тянул и ГТА4 и ФарКрай3.А двухядерный ноутбук купленый в комиссионке за 5к с процем 2.4 тянул ГТА5.Всё играет роль.