Компьютерное железо
Что лучше количество ядер или частота CPU(допустим кэш одинаковый)?
Нужно сравнивать конкретные модели для конкретных задач.
Эl Шах
допустим vishera и zambezi?
лучше больше ядер
архитектура проца
смотря что с этими ядрами делать. для игр за глаза хватит 4-х ядер, частота тоже не важна. для кодирования видео чем больше ядер и выше частота - тем лучше.
сравнивать действительно нужно конкретные модели
ну если представить что ядра одинаковые например у интела, то кэш интелу делает хороший + в производительности, да и частота, одинаково хорошо влияют.
Если новые вишера и бульдозеры то кэш им мертвому припарка . только частота важна ,
поэтому представить что кэш одинаковый ни о чем не дает.
если сравнить амд8ми ядерный и четыре ядра интела, тут вопрос спорный, все зависит от адаптации программ .
Например когда то такой спор в 2008-9 годах уже был, что брать 2 или 4 яра для игр, я тогда взял и поменял свой селерон 2 ядра на 4 ядра квадро, и не прогадал в последствии . Пусть мой квад за счет низкой частоты и меньшего кэша и тянул современные игры хуже кор 2 дуо (выбо рбыл между e8500) но в последствии игры допилились и современные уже пошли веселее (хотя и старые не лагали) . Хотя в те времена все геймеры орали даешь два мощных ядра, четыре для профи в играх не нужны.
Думаю сейчас похожая ситуация .
мой ответ больше ядер важнее, а остальное дело за разработчиками.
Думаю сейчас похожая ситуация .
По частоте не важно. Там много других важных факторов в том числе и ядра.