Компьютерное железо

сгорел винчик, не определяется в биосе. На нем очень важная информацияя как ее востановить

поможет только СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР!!! Восстановление стоит очень дорого! надо было создавать резервные копии ценных файлов!
Чынгыз Кудайбердиев
Лучший ответ
Два варианте - в сервисе (или специальной конторе) это сделают, но за деньги. Или же нужно достать контроллер от точно такого же винта, подцепить к своему и слить оттуда нужное.

Если у тебя сгорел контроллер (а это похоже так) , а пластины и механика не повреждены, то много денег с тебя не возьмут, бо это самый элементарный случай.

Если в твоём городе есть радиорынок, то сгоняй туда и поговори с пацанами - обычно там можно купить нужное (если, конечно, винт у тебя относительно старый) . А предварительно почитай на форумах, как это надо делать.
В сервис центр... однозначно
Алексей Тришин
если опыт есть в этих делах посмотри по питанию цепи, также плату не мешало бы осмотреть визуально, если нести в сервис удовольствие это будет стоить очень недешево, это смотря что случилось такая и цена будет восстановления данных, короче сперва подумай стоит ли та информация таких больших денег (ремонт может доходить до10 -15 тыс руб и выше) чтобы определится с ценой ремонта, сдай на диагностику.
Magzhan Bazylbekov
если у тебя Seagate то скорее всего он не сгорел, а просто упал в ошибку СС.
Метод воскрешения программно-аппаратный.
для ентого тебе нужен RS 232 конвертор (можеш спаять либо купить на радио рынке)
и перезапустить через гипер терменал.
Если нужна подробная инфа пиши в личку.
то что не определяется в биосе не факт того что он сгорел (конечно если он не в черной копоти и не с оплавленными контактами, просто мне не видно)))) , но иногда помогает просто его отключить и почистить контакты, снять заряд провев рукой по ним.
конечно не научная панацея но мне помогало не раз
кста может быть чтото не так с портом, можно поменять попробовать или на другом компе, ибо сжечь винт задача не из простых