Компьютерное железо
как часто надо менять термо-пасту на проце??ну и еще где она там бывает??
Никогда не менял
При каждом демонтаже кулера
следите за температурами узлов и при стабильной тенденции к повышению примите меры. Сначала очистка от пыли радиаторов процессора \видеокарты а также БП путем продува холодным мощным феном -если не поможет меняйте пасту сняв полностью старую. Все это при условии нормально крутящихся вентиляторов
раз в год, если не перегревал проц
когда процессор будет греться выше критической температуры
раз в год, ели хорошо помазан,,, то есть правильно,,, находится на проце, , под вентилятором,, сними куллер, и под ним видно термопаста (на мтаплате)
Не вентилятор греется, а теплоотвод!!!. Если греется - очень хорошо, значит тепло через термопасту прекрасно проводится. Вариант - почисти от пыли. А если кулер снял, то менять термопасту обязательно! А по поводу Жесткого ничего не могу сказать - там тебе видней. Термопасту никогда не меняю. 1 раз и на всю жизнь мажу.
Я бы не советовал, наложишь ее неправильно и перегрев будет продолжаться
Когда процессор начнет часто перегреваться.
4 года назад собрал комп, больше туда не разу не лазил-всё пашет ок. Что бы не счёлкал диск чаще дефрагментируй, поставь прогу типа Auslogics BoostSpeed,она сама всё сгладит и прочистит.
если проц не перегревается, комп работает нормально (как для своей характеристики) , то и пасту можно не менять...
вопше на практике когда начнет высехать, а так каждые пол года.