Компьютерное железо

Чем отличается аналоговый вход от цифрового или стерео.. в звуковой видеокарте? совсем непонимаю ничего в этом)

Чем отличается аналоговый вход от цифрового или стерео.. в звуковой видеокарте? совсем непонимаю ничего в этом) может кто-то обьяснит) так же видел есть стерео кабели...в чем разница? хочется разбиратся в этом. да и вообще чем различается цифровой звук от аналогового? можно сухими параметрами тупо.. Плюсик таму кто разьяснит всё и благодарности мои )
Alexandr Timofeev
В родолжение к коментарию Димы Петрова и в виде ответа собсно на вопрос:
Цифровой выход создаеться для качественной передачи сигнала без потерь всмысле.. .
Это значит что при снятии сигнала с цифрового выхода вы не теряете качество на низкокачественном ЦАП звуковой карты + не теряете качество на аналогофой части звуковой карты+ не теряете качество на голимых кабелях., ННННОООО: Вам надо цифровой сигнал подать в ЦАП выше класом чем встроянный в звуковую карту (иначе нет смыла такого подключения) и у тогоже качественного цапа должен быть аналогоовый тракт качественней чем у встроенного в зву карту. . ЦАП+Аналоговый тракт вместе с усиителем мощности - это обычно аудио/видеорессивер.. Называеться так потому что все подключаеться к нему в домашн кинотеатре или мультимедийной системе (магнитофон, двд плеер, комп и тд) и рессивер роль переключателя играет между выбором устройств которое хотите слушать.. вот
Валера Иванов
Лучший ответ
Валера Иванов Z]yzy ,почему "4"оченка??? мой ответ наверное самый разжеванный и достаточно понятным языком...
Валера Иванов А еще я на КАЖДЫЙ вопрос в ветке дал ПРАВИЛЬНЫЙ и относительно исчерпывающий ответ
цифровой выход предназначен для передачи звука на ресивер, который займется его преобразованием в аналог. Как правило, ресивер довольно внушительная байда с сотней транзисторов, фильтров и т. д. На звуковую карту такие чудеса разместить гораздо сложней, да и шумы от компа будут помехи наводить.
Поэтому и считается, что с хорошей акустикой (динамики) будешь слышать разницу между звуком, которые выдает встроенная карта, хорошая отдельная и хороший ресивер с усилителем.
Если есть ресивер - подключай через цифру т. к. при этом даже не важно - хорошая у тебя звуковая или средняя.
Alexandr Timofeev а вот видел комплекты 5.1 в магазинах и там с ними какой-то преобразователь звука шел, он же может быть аналогом рессивера(заменить его)?
а по сухим параметрам, как же преобразует звук рессивер..как его улудшает?
звуковая видеокарта это конечно сильно) как я понимаю на карте есть еще выход под звук, для подключения внешних устройств. стерео это два канала звука, грубо говоря звук в каждой из двух колонок будет немножко разным, за счет чего и создается объемное звучание. касаемо аналога и цифры, то рекомендую почитать что такое аналоговоцифровой преобразователь, и ну и обратный цифроаналоговвф - ЦАП, на той же википедии подробно расписано
Олег Ларионов
Alexandr Timofeev да я же написал что опечатался хд
быстро писал вот и получилось..
Олег Ларионов а вот как...тогда тем более на википедию, там подробно расписано что делают ЦАП и АЦП в звуковой карте
Alexandr Timofeev мне бы что-нибудь покороче почитать чтобы понять смысл, все плюсы и минусы.
Вот есть цифра аналог...а больше никакой другой передачи нету?
и как именно будит звук отличатся в цифре? к примеру я к компу хачу купить 5.1, там вроде и цифру поддерживает.
или может по сухим параметрам ,в чем отличие..?
Не надо тебе в этом разбираться, пережиток пршлого. Аналог-это кассета, бобина, винил. При нынешней аппаратуре вытянеш из мп3 покруче винила. А для захвата на ПК аналоговой записи нужна PCI плата захвата (100 долл. самый средний вариант). У меня на даче ламповый бобинник-качество-супер, но жрёт как утюг))) Дети не воспринимают его как воспроизводящее устройство)
Богдан Хван
Гешик ... мр3 круче винила))) ну ну.винил считается более естественным по звучанию чем даже компакт диск,который обычно является эталоном звука.
и для справки- максимальный битрейт для мр3 - 320 кб/с./16 бит при 44.1 кгц.
а рипы с винила делают более 1000 кб/с /24 бит при 192 кгц. вот и делай вывод во сколько раз винил круче чем мр3.
зы. аналог если ты не в курсе это то что ты слушаешь на своих колонках,будь там хоть сто раз мр3 и лозлесс но после преобразования цап на выходе всё равно будет аналог.либо на выходе звуковухи либо если выводить через цифру на ресивер то аналог всё равно идёт на выход акустики-цифровых динамиков пока непридумали.
Vioreliu Vieriu Вообще-то ЛЮБЫЕ динамики это аналог
На аналоговый вход подается аналоговый сигнал, т. е. напряжение. На цифровой вход подается кодированный сигнал (цифровой) в виде 0 и 1 и в дальнейшем обрабатывается цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП) к аналоговому виду. Стереосигнал - частный случай аналогового сигнала. Ухо человека распознает только аналоговый сигнал.
Панк Питер
Alexandr Timofeev если человек распознает только аналоговый, тогда зачем нужен цифровой?