Компьютерное железо

Чем отличается линейный вход от микрофонного входа?

Чувствительность : лин. вх - 500мв (0,5в) - или 1в, микрофонный - до десятков милливольт.
Входное сопротивление: лин. вх. - сотни кОм - единицы МОм, микрофонный - до десятков кОм
Лин. вход всегда стерео, микрофонный - в основном моно.
И микрофонный вход под питанием: на сам вход через резистор подается напряжение +5в, необходимое для работы электретных микрофонов.
Александр Савенко
Лучший ответ
Ванька ***<>*** С чего вы взяли, что линейный вход всегда стерео?
В линейном входе напряжение меняется в зависимости от силы сигнала с источника звука.
А микрофон сам не выдает ток, он питается от самого гнезда!
Прохор Кузьмин
Михаил 34 Rus Выдает конечно же напряжение. Динамический микрофон при колебании своей мембраны инлуцирует ток и на выходе его контактов (горячий земля) мы будем иметь маленькое но все же напряжение.
линейный стерео, стандарт 1в.
микрофонный моно с питанием 5в.
Анатолий Кист
Обычно у звуковых карт два входа для подключения аналоговых источников звука - линейный вход (Line in) и микрофонный вход (Mic). Отличаются они друг от друга только чувствительностью - уровнем входного сигнала, который они способны воспринять.

На микрофонный вход можно подавать слабый сигнал - непосредственно с микрофона или с гитарного звукоснимателя без предварительного усилителя.
На линейный вход можно подавать сигналы стандартных уровней с пред-усилителя акустической гитары, гитарного процессора, с выхода микшерского пульта, линейного выхода бытовых магнитофонов и проигрывателей.
Я не советовал бы пользоваться микрофонным входом, если вам важно более или менее сносное качество звука. Как правило, при записи с микрофонного входа не удается избавиться от шипения - собственных шумов звуковой карты.