Компьютерное железо
Здравствуйте, уважаемые спецы по компьютерам. Я вернулась. И снова с охапкой глупых вопросов. :) Можно?
Проблема №1: имеется ОС Windows XP. Разделила жесткий на 2 логических с помощью Partition Magic 11, после перезагрузки - синий экран и Unmountable Boot Volume. Средства восстановления загрузки Windows из состава того же Partition Magic не помогают, командная строка там вообще под Linux. Чем лечить? Проблема №2, следующая далее: раскопала старый диск с ERD Comander. Он вообще мою ОС в упор не видит, пишет Unknown Disk Type, хотя при этом оба раздела на диске воспринимает как NTFS. Другие утилиты с этого диска тоже вызывают синий экран. Нашелся установочный диск ОС, выбираю Консоль восстановления - сразу рестарт. Проблема №3, следующая с вышеназванными: открываю BIOS, наблюдаю картину: (сразу оговорюсь - чипсет nForce 4 CK804, процессор AMD Athlon 64 3500+, 1 CPU, CPU Real Clock: 2200MHz, Phoenix -Award BIOS v6,00, CPU Memory Information: DDR 400@200 MHz, Single Cannel 64 bit, MEMORY TESTING - OK): +5V: 5,16V DIMM (V): 2,54V 5VSB: 5,12V Chipset (V): 1,44V 3VSB: 3,36V Battery: 3,13V CPU Temp: 89'C !!!System Temp: 40'C Power FAN: 0 RPM CPU FAN: 3006 RPM Chassis FAN: 0 RPM VCore: 1,44V 12V: 12,14V Что-то мне подсказывает, что что-то здесь не так. :) Каковы вообще допустимые отклонения этих значений? ЗАРАНЕЕ ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНА ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ. Научите, кто может, понятливую девушку, пожалуйста.
начнем с конца:
почти все нормально, кроме темпиратры камня, в простое она не должна первышать 45-50С. Варианты неполадки - куллер забит пылью по самое нихочу, причем забиты ребра, т. к. тахометр показывает что он все-таки вертится. или система свежесобранная (в чем берут сомнения исходя из конфигурации) и неплохо-бы обновить прошивку матери, чтоб та выдавала корректные напряжения на камень + не исключен вариант отхода куллера от процессора или высыхание термоинтерфейса на подошве куллера.
про ос/разделы и партишен - сам по себе партишен, толи мне с ним не везет, толи сам по себе он такой, н оу меня все время работает через задницу и только гробит разделы, как-то там хитровывернуто перелопачивая точки входа логического тома (первые 8 бит таблици) , т. ч. тут мне видется вариант - грузится через любой лайв-сиди, сливать нужные данные, вставлять диск с виндой и средствами стандартного установщика отформатировав жесткий его переразбить.
1. Надо было не разделять, а перераспределить свободное пространство.
2. Что-то сделала не так в №1.(загрузись с какого-нибудь livecd и посмотри осталось ли что) .
3. Идёт перегрев процессора (CPU Temp: 89'C !!!). Чистить кулер, менять термопасту, прошить BIOS последней версией. Либо менять кулер.
))) разделила? операционка слетает сразу, да и после разделения, нужно каждый раздел форматнуть, иначе так и будут ошибки..