Компьютерное железо
Из какой части монитора исходит вредное излучение, сзади?
Как лучше распологать его - "спиной" к окну, боком или "лицом"
У хороших мониторов труба сзади и сбоку закрыта металлическим кожухом. Возмите фонарик и посмотрите, если видны потроха монитора, значит экрана нет, соотверственно сбоку и сзади излучение есть. Только имейте ввиду, что катодное излучение действует на расстоянии 50-100 см.
По второй части вопроса, свет должен падать сзади-сбоку, так, чтоб не бликовало. Освещение спереди-верный путь к слепоте. Так же нельзя смотреть на любой монитор в полной темноте.
Если кратко, то предыдущие ответы - чушь собачья. Более менее верно только про кожух - с той поправкой, что экранированы "с боков и сзади" ВСЕ мониторы. Сейчас невозможно найти монитор, не отвечающий стандартам ТСО2003 и т п.
Опасное излучение - только спереди, причем нескольких типов. Вызвано тем, что бомбардируется электронами слой люминофора, а он испускает не только кванты света, но и в рентген-, и в УФ- диапазонах. И все это летит не назад - а на пользователя :)
Про опасное изучение сзади - это такая сказочка, если поищете сами инфу, то окажется, что влияют "торсионные поля". Это из серии снежного человека и лохнесского чудища.
Ставить монитор лучше боком к источнику основного света, чтобы не было бликов и засветки - и чтобы не слепило глаза при работе. Это основное.
Если монитор ЛСД - то ни с какой. . если старый лучевой - то сзади. . по СанПиН от задней стенки до рабочего места должно быть не менее полутора метров.
Оно исходит и спереди, и сзади, и в стороны идет, но впереди оно экранируется, а сзади экрана нету! Поэтому сзади опаснее находиться.
есть специальное оборудование и это излучение надо измерять, у каждой модели монитора с трубкой эти места могут быть разные, зависит от конструкции монитора.
от туда
Тут уже много написали, дополню! У мониторов CRT (электролучевые) да излучение ото всюду, кроме как со стороны экрана, т. к. там есть защитное напыление, кстати которое легко повредить протирая монитор. А лучше купи себе LCD и не парься, стоят они сейчас от 3500 (17") и выше.