Компьютерное железо

а какой тип системы лучше 32x или 64x? и почему ещё x32 называют как x86?

Не верьте первому ответу, чепуха.
Как я ответил в прошлом вашем вопросе:

Разрядность операционной системы (распределяется в битах) .
Например x64 (бит) более быстрая, но опять же прожорливая к ресурсам. Windows 7 x86 (она же 64) требует более 4 гб оперативной памяти. Что касается x32 (бит) она идет стандартом, но и она требует определенные ресурсы, опять же Windows 7 x64 (она же 32) - требует минимум 2 гигабайта (рекомендовано) . Вывод делаем исходя из ресурсов, 64 более быстрая.

64 бита - существенно быстрее 32ух, то есть она быстрее соображает (но не стоит забывать это должно поддерживаться процессором.
Вячеслав Роскошный
Лучший ответ
32-разрядные системы - вчерашний день. Скоро они будут массово вымирать. Так что если хочешь быть в ногу со
временем - ставь х64. Разница между системами - не в "3 гига", а в технологиях построения ядра системы.
смотря сколько оперативки! если больше 3 гигов, то только 64 битную, если меньше 3 гигов, 32 битную
x86 — архитектура процессора c одноименным набором команд, впервые реализованная в процессорах компании Intel.
Название образованно от двух цифр, которыми заканчивались названия процессоров Intel ранних моделей — 8086, 80186, 80286 (i286), 80386 (i386), 80486 (i486). За время своего существования набор команд постоянно расширялся, сохраняя совместимость с предыдущими поколениями.
Помимо Intel, архитектура также была реализована в процессорах других производителей: AMD, VIA, Transmeta, IDT и др. В настоящее время для этой архитектуры существует еще одно название — IA-32 (Intel Architecture — 32).

64-разрядные ОС видят более 3.5 Гб озу.
Весь выбор разрядности сводиться к оперативной памяти вашего компьютера. Все ячейки операционной памяти имеют адрес, который в 32- битной системе предоставляется в виде двоичного кода длиной 32 знака. Думаю что почти всем понятно, что 2^32=4294967296 байт, что равняется 4 ГБ. Из этого следует что ячейки, которые «перевалили» за 4 ГБ просто не будут задействованы. Понятно, что 2^64= 18446744073709551616 намного больше чем 2^32.
под х64 игр и програм почти нет
Юра Долгих
64, она оперативы намного больше поддерживает и тд.