Компьютерное железо

мой друг заряжал телефон от водосточной трубы в подъезде с помощью тонкой проволочки.

это он первый в мире придумал или так уже делали?индикатор показывал что телефон заряжается.может это ноу-хау?
Нурик Rehvfyjd
да это давно придумали. годах в 20х 20го столетия. если не раньше.
атмосфера пронизана высокочастотным радио и магнитным излучением. сейчас много вышек сотовой связи, вай фай, телевидение, радио и т. д.
тупо берёшь диполь, или даже один проводок, через диод выводишь на мультиметр, второй провод на заземление.
и мультиметр покажет напряжение, но ток будет мизерный, мобильник он незарядит, просто контроллер зарядки в телефоне видит напряжение и пытается зарядить но толку небудет.
в прошлом веке радиолюбители по этой схеме собирали детекторные приёмники. им питание вообще нетребовалось.
это кстати прикол из целой серии опытов. то от картошки заряжали, то от лимонов, то от монет с прокладкой из бумаги пропитанной солью.
всё это азы электричества.
в программе "галилео" помню заряжали айфон от нескольких лимонов включенных последовательно, он даже малость зарядился.
зы. он далеко не первый, даже не 10000000000000001й. тесла в руках лампочку зажигал от высокочастотных электрических полей.
гдето в америке какой то художник делал инсталяцию, в поле возле высоковольтной опоры втыкал в землю неоновые лампы дневного света, всё поле усеяно лампами которые светились без проводов.

а твой друг так сможет?)))
Слава Ингилевич
Лучший ответ
нанотехнологии на марше!

либо на трубу какая-нибудь фаза вышла, либо от статики ваш индикатор тупо засветился при стекании заряда
на всякий случай скажу, что зарядиться реально там шансов нет
От какой батареи горячей или холодной? надо попробовать
Zhanibek Hayrashev
кто-то в доме счётчик отматывает, а труба ноль.
от батареи и током убится можно при желании и радио послушать ))