Компьютерное железо

Подскажите винчестер под Windows 7 (неSSD)

- скорость 7200 (или 10000, если есть смысл) - желательно одной пластиной - предназначение: только Windows + софт - из опыта, а не то что предлагает сайт по фильтрам =) - тишина (!)
А что у нас теперь производители исключительно под операционные системы харды выпускают? юморист:) ) любой покупай а там как повезет:)
E X C ***vipzone***
E X C ***vipzone***
75 479
Лучший ответ
Seagate или Samsung.
Ian Thomas
Ian Thomas
83 129
Пятизарядный, можно даже Тульского оружейного завода. Диск с 7-ой отлично подходит для мишени!! ! И главное - ни капельки не жалко!!!
АА
Адам Ашинов
87 055
Из опыта что предложу уже ну купишь)) ) Зато проверено годами.. .
Фирма Western Digital
Обороты 7200. 10000 для серверов и будут по определению шумными.
Выбираем с размером кэша как можно больше для быстродействия, скажем 64Мб так как на нем будет система.
Объем диска - Для установки ОС не нужен слишком большой. Лучше для хранения файлов поставить второй диск большого объема низкооборотный (5400-5900) из соображения меньше шума.
Уровень шума у них по моделям разницы не ощущаю.
Рекомендую под ОС брать Western Digital модели линейки Caviar Black. Можно также Caviar Blue если быстродействие не столь важно, правда шум чуть пониже в режиме работы.
WD5002AALX вот моделька вроде потише, но кэш 32Мб

Мой компаньен рекомендует обычно диски Seagate как более тихие, но я разницы не ощущаю, но баги у них чаще.

Остаьных производителей на сегодня можно не рассматривать, их подразделения скуплены этими 2 фирмами
Федор Хомутов
Федор Хомутов
55 505
Зачем тебе скорость вращения барабана? у обоих хардов она может быть 7200, только первый винт читает/пишет со 130 МБ/с, второй с 40 МБ/с.
Чем больше объем - тем быстрее скорость, соответственно под систему лучше харды от 2-х ТБ. причем если 50% области оставить не размеченной и не использовать, то сработает принцип короткого хода и скорость повыситься процентов на 20%.
У меня под систему pci-e SSD + хард WD 2TB, но размечено только 25% области, и стоит максимально возможный размер кластера, хард выжимает 200 мб/с. при стоимости в 3000р, он обгоняет велодик рептор стоимостью 8000р и скоростью вращения 10К rtm

PS одноблинных уже не делают, бери любой двухблинный на 2 TB, и разметь только 900мб. Причем отфармтируй его в винде и сделай кластер не 512, а 660000. Будет дешево и очень сердито.
WD VelociRaptor
да, от 10000 тишина будет! ))) тихие 5400. Western Digital Caviar Blue <wd10ealx> 7200rpm 32Mb - этот нормальный.
Дима Кулагин
Дима Кулагин
20 762