Компьютерное железо
а что можно перепаять конденсаторы простым пояльником и не навредить материнскойплате?
Во-первых, для этого дела нужен специальный низковольтный паяльник. Обычным паяльником только насрёшь припоем. Во-вторых, ничего у тебя не получится. Я так думаю. Пробовал уже и выкинул материнку. Благо не жалко, итак древняя была.
Можно, но только если ты умеешь пользоваться паяльником
только нужно учесть, что современные материнские платы - многослойные.. . паять нужно аккуратно.. .
мастеру можно.. , но понятие простого паяльника-растяжимое, есть и киловаттные, если чо))
Станцией, все зависйт от прямоты рук паяющего
Легко. главное, что б паяльник был не выше 25 Вт, а если будешь паять "кастрюлелудильником" все дорожки нахрен отойдут.
С первого раза, конечно, вряд ли получится. Надо хорошенько натренироваться на "трупах" прежде, чем трогать нормальную плату.
Паяльник 20-40 Вт, должен быть хорошо заточен. Желательно на 36 вольт. Но можно и на 220, только корпус в таком случае должен быть заземлен. Но лучше не выпендриваться и пользоваться нормальной паяльной станцией, с хорошим твердосплавным жалом ( не требующим заточки) , и включая ее в нормальную евро-розетку с заземлением. Еще лучше использовать паяльный фен с узким соплом (но тогда придется как-то чем-то закрывать остальную плату) .
Температуру выставлять не ниже 300, не выше 320 градусов.
Обязательно использовать флюс - и побольше, не жалеть! Флюс поможет прогревать места пайки более равномерно. Флюс ни в коем случае не активный, только нейтральный. Обычная твердая канифоль еще никого не подводила. Лучше сразу добавить еще припоя, для лучшего термоконтакта. Паяльник следует почаще вытирать о специальную мокрую (!!!) термостойкую губку. В качестве такой губки можно использовать обычный косметический спонжик, который продается везде.. . но не всякий! А только желтый, с крупными неправильными порами, который при высыхании затвердевает до стука. Вот такой примерно:
Оба вывода необходимо как-то греть одновременно. Для этого можно взять широкое жало (похожее на прямую отвертку) , или ухитриться проделать это коротким коническим жалом, положив его плашмя на обе пайки, если место позволяет, - и ухитриться при этом все-таки не касаться жалом текстолита, буквально "на волосок"... После того, как конденсатор будет снят, залитое припоем отверстие проще всего "прочистить" остро заточенной спичкой: прогреть, воткнуть спичку; подождать, пока припой начнет "схватываться" ( это хорошо видно при ярком свете) , и в этот момент успеть выдернуть спичку до того, как она застрянет в остывшем отверстии.
После установки новых конденсаторов флюс смыть спиртом с помощью жесткой кисточки и ткани. Вату использовать нежелательно: волокна будут цепляться за всякие неровности, не так-то просто их потом собирать-убирать.
Я этих плат не один десяток перепаяла ;)) Работают как миленькие.

можно, только с тонким жалом, и напать новые тоже, неоднократно это делал