Компьютерное железо

Подскажите, сколько оперативки ставить)))

в компе 2 гига (1 плату снял временно), сколько лучше ставить что бы в сумме было 3 гига или лучше 4? или 4 это лишнее?
У вас в системе оперативка явный минус и дыра в производительности. Вам требуется либо 2 гига, либо 4. Скорее второй вариант. Три гига не ставят исходя из невозможности использования двухканального режима памяти, который увеличивает скорость работы памяти (синхронно используются два модуля памяти сразу, а не по отдельности) .
От памяти производительность системы увеличивается довольно не слабо, а при ее малом количестве падает довольно сильно. Советую взять пару модулей по 2 гига в пределах 500р. каждый можно сейчас купить (в интернет-магазинах в москве порой даже около 400р/модуль) . Увеличите и производительность сразу, и срок службы жесткого диска, которому сейчас с подкачкой приходится не сладко.
Но! Если вы только сидите в интернете, то вам вполне хватит и 2-х гигов.
Если играете в игры, то ставьте 4.
Если вы считаете, что вам вполне хватит и двух, залазиете в комп, и смотрите маркировку оперативки и производителя. В интернете ищите и покупаете точно такой же модуль. (ну или смотрите параметры, и находите точно такие-же, и покупаете ее) - это для двухканального режима. Модули должны быть идентичны по определенным параметрам.

Если решитесь на 4 гига, скажу, что не каждая система сразу их все увидит. Чаще всего ХР может увидеть только от 2.7 до 3.25 гигов. Связано это с концом 32-разрядной адресации винды.
Если вы хотите использовать все 4 гига на 32-битной системе (i386, x86) вин ХР:
1) Windows XP SP1
2) Windows Server 2003 enterprise/dataserver
Подробнее тут http://msdn.microsoft.com/en-us/windows/hardware/gg487503.aspx
У них 36-разрядная адресация устройств, и они воспринимают до 64-х гигов оперативной памяти, при условии включения этой функции:
Пуск -> Выполнить (Win+R) -> notepad %systemdrive%\boot.ini
дописываете в конец последней строки:
/pae /3GB
Сохраняете, перезагружаетесь и все работает.
Или можно просто поставить 64-разрядную систему, тогда все схватится само, но под 64-разряда нужно будет искать свои драйверы, которые, на определенные старенькие принтеры, к примеру, бывает не легко найти.
Юра Машков
Лучший ответ
если материнка поддерживает только DDR2 (а так оно скорее всего и есть) , то оперативу лучше не добавлять, купи новую материнку с поддержкой DDR3 - поставь туда 4 гига (DDR3 соответственно) и установи 64-битную систему - Windows 7 x64 (ХР не увидит больше 3.25 гб) , а так ты деньги на ветер выкинешь.
если пользоваться хр то она больше трех и не потянет
Стоит такая же система с такими же конфигурациями) ставь 4 Гб.
2 планки по 2 гб. продаются в сборе.
На ХР больше просто нет смысла)
одинаковые
На хрюше больше трёх смыла нет всё равно не увидит.