Компьютерное железо
На сколько винчестеры SATA быстрее ATA?
Последовательный интерфейс SATA (Serial ATA) намного меньше загружает центральный процессор компьютера, по сравнению с параллельным ATAPI (ATA Parallel Interface) или PATA, или просто ATA, или, как его ещё называют, IDE; поэтому SATA-устройства лучше, не говоря о прочих преимуществах, таких, как удобство и лёгкость подключения, например...
Максимальная скорость дисков ATA -133 мега (ATA133). Но данный формат не приобрел широкой поддержки по причине, что начал приобретать популарность SATA I. Этот стандарт обеспечивал скорость передачи данных до 150 мегов. А появившийся стандарт SATA II уже до 300 мегов, что значительно превысило современные потребности и создало запас на будущее. Среди ATA наиболее распространенным стал ATA100 - 100 мегов.
да не, шустрее чем IDE, вопрос только в чём!
линейная скорость чтения-записи для сходных винтов прямо пропорциональна примерно корню от объёма одной пластины, и упирается в способность самой головки записывать. , а не в плотность данных, как думают многие.
т. к. sata шные винты всё-таки в среднем больше чем IDE, то хотя бы поэтому. уже шустрее.
дальше, скорость самого интерфейса sata 150 или 300 мбайт/с ( sata1 и sata2 ), больше чем у IDE, где максимум было 100., так что файлики размером меньше кеша винта, кот. летят в него со скоростью интерфейса, пишутся быстрее! .
и самое важное, что sata2 ( но не sata1 ) поддерживает аппаратную трансляцию команд. , как раньше в SCSI было, контроллер мамы просто выгружает на винт команды / данные, и больше не парится, винт дальше как бы сам знает что делать. , т. е. существенно разгружается процик.
sata - это тоже ata, так что ни на сколько.
Первое это стоит jumper (перемычка) , если да то скорость передачи будет 1,5 Гб/сек, а если нет то 3Гб/сек, но ещё есть один фактор: это буфр обмена!