Компьютерное железо
почему SATA быстрее чем PATA (IDE)
ведь PATA это параллельный интерфейс и данные там распространяются сразу по нескольким каналам(в отличие от последовательного SATA). Почему бы просто не перетащить технологию SATA на PATA? И скорость будет больше.
Чем больше линий передачи, тем сильнее сказывается качество кабеля. Если по 32-м линиям бегут биты, то шансов, что один из них потеряется, довольно много. С ростом частоты (а именно она вместе с разрядностью определяет пропускную способность) потери на параллельных интерфейсах увеличиваются. На последовательных можно легче наращивать частоту и пропускную способность. Плюс у SATA есть NCQ, что позволяет оптимизировать поток команд - дополнительный прирост производительности.
что за вопрос)))) ты хочеш чтоб тебе if кто то все эти физико иннфомационые тонкости ктото написал в 2 словах?
На серверах сата в 15 об. в минуту вот и подумай
Юрий Понизов
15 тысяч ты имеешь ввиду? или 15 оборотов?)))
Ну чего проще, замените шлефы на кабель и усё! Поставьте экран в конце концов... Что 40 проводков нельзя разве запихнуть в экран?! Можно конечно! Вопрос был не про кабель, а про сам интерфейс... Там ещё поставили ограничение в 100мб/с чтоб вы не сомневались... А то будут задавать неправильные вопросы например этот понимаешь ли. А у них нечем крыть... и у вас ответа не мб, потому что это бред!!! Потому что для разумного человека, это не вы конечно очевидно, что передавать информацию по большему кол-ву проводов можно быстрее, чем по меньшему в число раз равное отношению кол-ва этих проводов... Другого тут быть не может! Плотность проводов одна и та же... И защит никаких нет!