Компьютерное железо
Вопрос разбирающимся в компонентах жестких дисков
У меня сгорела плата на HDD. Будет ли он работать, если я заменю плату на новую? Нужен развернутый ответ. Спасибо большое заранее!
Если возьмёшь "плату" от точно такого же, то наверняка получится. Главное чтобуы физические параметры диска "донора" были идентичны : кол-во головок, цилиндров и т. д. , ну и обороты естественно. А то ведь бывает 7200.7, 7200.8, 7200.9, 7200.10. Ну, надеюсь, достаточно развернул ))
Если возьмете плату от той же модели - будет работать.
Алексей Шачков
Ну конечно от той же. Просто тут вот написал человек перед вами, что не будет, как относитесь?
Разворачивать особо нечего, с вероятностью 90% будет.
Тот, кто подобную проблему диагностировал, должен был и конкретную микросхему указать, может и не так всё страшно и дешевле отремонтировать или сразу в мусорку вместе с гермоблоком.
на старых витах, такое прокатывало, если это винт от 120 гиг и выше, то не будет, прошивка в электронике проверяет запись на болванке и не найдя правильной записи не заработает
Алексей Шачков
Какой выход можно найти тогда?
сэр.. .
развернутый ответ в спецкнигах. .
страниц на 200-400...
типа // Ремонт хдд //...
и то не сразу...
развернутый ответ в спецкнигах. .
страниц на 200-400...
типа // Ремонт хдд //...
и то не сразу...
Всё зависит от модели и типа жёсткого. Раньше, когда ещё были только 80, то всё было хорошо, тогда не использовалось микропрошивок и прочего программного обеспечения на таком уровне.. . В старых жёстких срабатывало, вероятность не запуска была не большой..., а причина в том что блин писался только на одной стороне. Сейчас же используются 2-3-4 блинные технологии, получается, что не всё так просто.. . Если даже найти такую же идентичную плату от ХДД, удачно её поставить и при этом хард запустится, может не определиться блин/блины - тогда получится что вроде как всё подписано, но объём 0/0 или ещё какие дребедени. Поэтому нужно делать юстировку головок и прочие вещи, а это без спецоборудования не сделать и ПО соответствующее нужно.... Ну, это как по теории и производственный процесс, не говоря уже про микропрошивки и цифровую подпись.. .
С другой стороны, есть мысля, тот кто не попробовал поменять железку, тот и не узнает заработает ли. Так что от одной мёртвой железки толку нету, а из двух - может что и заработает, если собрать. Так что - хуже не будет. Если совпадёт серия и версия микропрошивки, то всё должно запуститься, и работать будет, а цифровая подпись стоит на блинах своя, но электронике своя. Так же есть уникальные подписи на секторах - это значит, что инфа, хранящаяся на ХДД может стать недоступной - т. е. придётся форматировать (но может этого и не быть) .
Внимание: Не разбирай сам ХДД - т. к. если нарушится внутренняя чистота - то гибель неизбежна, все внутренние работы делают либо в вакууме или очень чистом воздухе и желательно без посторонних источников пыли и влаги.. .
В общем - моё мнение - меняй электронику, если есть где взять, запускай железку и если стартанёт, то всё хорошо, если нет - пробуй другую электронику, вдруг что-то подберётся.. .
Если что - пиши в личку.
Kana ***kazakh***
Нахуя писать такой бред ",а причина в том что блин писался только на одной стороне." Ты что, про грампластинки писал? А количество блинов наоборот раньше было больше, а теперь сократилось из-за увеличения плотности записи. Знаток, бля.
Алексей Шачков
Спасибо, друг))) Такая же плата. как и была у меня. есть на E-bay. Как поставлю, сразу напишу.