Компьютерное железо

Чем отличается акустика с сабвуфером от акустики без сабвуфера? Что даёт сабвуфер? Бас? Это хорошо или плохо?

Pavel Gutu
Сабвуфер воспроизводит самые низкие частоты. Для этого используется достаточно большой динамик. На слух человек определяет положение источника сигнала только для средних-высоких частот (стереоэффект, пространственное звучание) . Отдельный сабвуфер позволяет сэкономить на динамиках (для низов нужен только один) , остальные частоты воспроизводятся на среднечастотных-высокочастотных или широкополосных динамиках.
Для аппаратуры одного ценового диапазона лучше акустика с сабвуфером, потому что больше низов за те же деньги.
Но при покупке лучше прослушать хорошо знакомую музыку на разных системах и выбрать ту, которая понравилась.
Антон Микерин
Лучший ответ
Есть и акустика без сабвуферов, но это не означает, что там нет бассов...
Сабвуфер воспроизводит низкие частоты. Я считаю, что это хорошо, он позволяет более полно слушать различные музыкальные композиции. А некоторые современные музыкальные стили используют за основу эти частоты.
вам - хорошо, соседям - вряд ли. если с сабом (басы помощнее будут, только нижние частоты усиливает)
Любая звуковая система всегда работает лучше если есть сабвуфер. И тут ответ однозначный - да, сабвуфер нужен. Что же касается занимаемого места, то это извечная проблема. Но сейчас начали появляться специальные звуковые комплекты очень компактного вида и при этом огромной мощьности. Посмотрите варианты тут http://ztx-audio.ru сейчас это только начинает появляться. Но однозначно за такими комплектами будущее.
Сабвуфер
Виды сабвуферов [править | править код]
По отношению к усилителю мощности, сабвуферы разделяют на активные и пассивные.
Активный сабвуфер имеет встроенный усилитель мощности (который позволяет снять низкочастотную нагрузку с усилителя) и активный кроссовер, что позволяет отфильтровывать высокие частоты, упрощает согласование сабвуфера с широкополосными акустическими системами. Может получать сигнал линейного уровня (с уже удаленными ВЧ) с отдельного канала источника. Некоторые сабвуферы могут быть подключены между широкополосной АС и источником сигнала (сквозное подключение). Часто имеет дополнительные возможности для подстройки к конкретным условиям применения (поворот фазы, регулировка АЧХ, положения точек среза кроссовера, крутизны среза).
Пассивный сабвуфер не оснащён усилителем мощности, поэтому он подключается «параллельно» с основными стереоколонками, или к отдельному каналу усилителя мощности. Основной недостаток сквозного подключения пассивного сабвуфера состоит в том, что он дополнительно «нагружает» выходные усилители стереоканалов. Это иногда снижает общую громкость и динамичность звучания аудиосистемы. Кроме того, наличие пассивного кроссовера на пути сигнала от усилителя мощности до акустической системы не может оказывать положительного влияния на качество звука. Из-за отсутствия средств настройки, для настройки требуется системный процессор.
Виды конструкций [править | править код]

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 27 февраля 2014 года.
Рупорный сабвуфер (Horn loaded). Рупор чаще всего свернут (folded horn). Такие сабвуферы используются на концертах [источник не указан 1510 дней].
Закрытый ящик (closed box). Вид акустического оформления без дополнительных излучателей. Низкочастотный динамик установлен на одной из стенок герметичного ящика.
Фазоинвертор (vented box). Вид акустического оформления с выводами в виде настроенных труб, из которых выходит воздух, тем самым излучая звук от задней части диффузора. Выбор размеров фазоинвертора зависит от параметров динамика, объёма корпуса и частоты, на которую он настраивается. Выше частоты настройки фазоинвертор препятствует чрезмерному раскачиванию диффузора динамика, причём звуковые волны, исходящие с тыльной стороны динамика, проходя через фазоинвертор меняют фазу и складываются с волнами фронтальной ст
саб эт хорошо в наше время без басов не как
Бас-это очень хорошо!!!