Компьютерное железо

стоит ли менять интел е2160 на интел пентиум д с частотой 2.8 и кешем 2 мегабайта

ПроизводительIntel
МодельPentium D 820
ОписаниеПроцессор для настольных компьютеров.
Ключевые особенностинаборы инструкций: SSE, SSE2, SSE3, EVP (Enhanced Virus Protection или Execute Disable Bit)
Корпус775 pin PLGA
Частота шины CPU800 МГц
Рассеиваемая мощность95 Вт | подходящий кулер
Критическая температура64.1°C
Технология0.09 мкм

"Процессор"
Гнездо процессораSocket LGA775 | совместимые мат. платы
Кэш L116 Кб данных + 12 тыс. микрокоманд x2
Кэш L21024 КБ x2
Поддержка Hyper ThreadingНет
Поддержка 64 битДа
ЯдроSmithfield | характеристики ядра CPU
Количество ядер2
Умножение14

ПроизводительIntel
МодельPentium Processor E2160
Частота работы процессора1.8 ГГц
КорпусFC-LGA6
Частота шины CPU800 МГц
Рассеиваемая мощность65 Вт | подходящий кулер
Критическая температура61.4°C
Технология0.065 мкм
"Процессор"
Кэш L164 Кб x2
Кэш L21024 КБ
Поддержка Hyper ThreadingНет
Поддержка 64 битДа
ЯдроConroe | характеристики ядра CPU
Количество ядер2
Умножение9

У твоего кэш 1 больше и тепловыделение меньше. А кэш 2 тебе погоды много не сделает
В общем если халява - меняй.

Теперь поговорим о потенциале в области разгона. Начну с главного: как уже заметили внимательные читатели, множитель процессора Pentium D 805 равен 20. Соответственно высокий множитель говорит о легкости, с которой будет проходить разгон. Например, при увеличении частоты FSB всего на 5 МГц, частота процессора возрастает сразу на 100 МГц. Столь высокое значение штатного множителя напрямую связана с низкой частотой системной шины, которая равна 133 МГц (533 МГц QPB). В результате, при разгоне FSB с 133 МГц до 200 МГц, все компоненты системы работают в штатном режиме (современные материнские платы умеют фиксировать значения шин PCI, PCI Express и SATA). Получается, что даже на самой дешевой плате с функцией изменения FSB в данном диапазоне, мы сможем выжать максимум из любого процессора Pentium D 805. Причем при достижении этого максимума, пользователь получает производительность сравнимую с топовыми настольными процессорами Intel. Тут же отметим, что множитель у процессора Pentium D 805 зафиксирован и не изменяется даже в сторону снижения. К сожалению, этот факт не позволит установить шину 266 МГц (1066 МГц QPB), и тем самым превратить "гадкого утенка" в Extreme Edition стоимостью в 800 - 1000 $.

Единственный момент: BIOS материнской платы должен распознавать новый процессор. Например, с платой ABIT AS8 на чипсете i865PE система не стартовала, происходил перезапуск после инициализации видео.

Но пора переходить непосредственно к разгону. Мы использовали материнскую плату ASUS P5WD2 Premium, и без особых усилий добились стабильной работы системы на частоте 195 МГц. В результате, тестовый процессор заработал на частоте 3,9 ГГц (почти 50% прироста) !

http://www.nicom-media.ru/articles/?prod_id=10057
Александр Бурдель
Лучший ответ
Александр Курченков а пошагово описать как его разогнать сможешь?
Владимир Кузнецов Я свой е2160 поменял на е5500 и радуюсь, разогнал его до 3.5гг збс
нет смывсла-они практически равнозначны..
Александр Курченков ну у е 2160 частота на чжре ниже и кеш в 2 раза меньше . объясни чем они равнозначны?
под этот разъем можно поставить
Intel Pentium Wolfdale 2600-3200 МГц, 2048 Кб
Intel Celeron Wolfdale 2600-2700 МГц, 1024 Кб
Intel Core 2 Duo Wolfdale 2933-3166 МГц, 3072-6144 Кб
Intel Core 2 Quad Yorkfield 2333-3000 МГц, 4096-12288 Кб
Александр Курченков я б...я знаю что туда можно поставить . но у меня на есть возможность взять пентиум д по дешевке вот и спрашиваю . что то новое и дорогое брать нет смвсла
нет
Жан Бекбаев