1. Есть конторы, где должностных инструкций нет в принципе.
2. Админ НЕ обязан знать языки программирования. Если программер работает админом - он не состоялся в качестве кодера и это его личная драма.
3. Все, что втыкается в розетку (уж тем более в свитч) - вотчина админа. Хотя, конечно, чаще всего все сводится к следующему:
1. Поддержка сети и всех её узлов (включая сервера и машины юзеров) в рабочем состоянии. Мелкий ремонт, апгрейд при необходимости.
2. Поддержка пользователей (мышка не печатает, клавиатура не ползает) .
3. Офисная телефония (умение программировать и перепрограммировать офисные АТС) .
4. Заправка картриджей.
5. Готовность воплощать в жизнь гениальные идеи руководства.
Знание Windows, *nix, MS Office, 1С, почты и прочего софта - это даже не обсуждается.
Компьютерное железо
Какими знаниями и что должен знать "системный администратор"?
1. Первое (и главное) - знание языка программирования и соответствующей среды
разработки, а лучше знать их несколько. (Delphi, VB)
2. Знание различных программерских и связанных с ней технологий, коих наберется не один десяток (технологии шифрования, архивирования... ) и таких технологий, как, SQL, связанные с базами данных, распределенных вычислений и еще полно всего. Сюда для удобства внесу вспомогательные языки программирования, Java, HTML и другие
3. Знание оборудования компов, серверов итд производителей, характеристики, настройка умение диагностировать и лечить его.
4. Сети, умение администрировать, умение работы с серверами, с программами, связанными с LAN, итп. Сюда относятся и знание сети Интернет, его сервисов, знание всех программ, связанных с интернетом, сетевых протоколов. Умение построить сеть
5. Программы
а. Офисные программы (Word, eX, PP, Access...), знание их на уровне выше уровня пользователя, уметь писать макросы.
б. Всякие корпоративные программы (1С, Конс+)
в. Другое, что я не назвал.
6. Хорошее знание операционной системы, ее утилит (коих наберется не один десяток) , умение ее настроить.. .
7. Умение работать в команде, знание рынка труда, знание фриланса (на случай, если уволят: '()
8. Знание организации, различных бизнес процессов (если ты программируешь для к. л. организации ты должен знать ее бизнес процессы итп)
9. Знание иностранных языков (Английский и возможно - украинский)
10. Наличие опыта работы, наличие программерского портфолио, отзывов итп.
5. Программы
в. Другое, что я не назвал.
Должностные обязанности системного администратора включают и поддержку рабочего состояния сервера, и обеспечение сетевой безопасности, и помощь пользователям.
2. Должностные обязанности системного администратора
Системный администратор выполняет следующие должностные обязанности:
2.1.Устанавливает на серверы и рабочие станции сетевое программное обеспечение.
2.2. Конфигурирует систему на сервере.
2.3. Обеспечивает интегрирование программного обеспечения на файл-серверах, серверах систем управления базами данных и на рабочих станциях.
2.4. Поддерживает рабочее состояние программного обеспечения сервера и рабочих станций.
2.5. Регистрирует пользователей, назначает идентификаторы и пароли.
2.6. Обучает пользователей работе в сети, ведению архивов; отвечает на вопросы пользователей, связанные с работой в сети; составляет инструкции по работе с сетевым программным обеспечением и доводит их до сведения пользователей.
2.7. Контролирует использование сетевых ресурсов.
2.8. Организует доступ к локальной и глобальной сетям.
2.9. Устанавливает ограничения для пользователей по:
- использованию рабочей станции или сервера;
- времени;
- степени использования ресурсов.
2.10. Обеспечивает своевременное копирование и резервирование данных.
2.11. Участвует в восстановлении работоспособности системы при сбоях и выходе из строя сетевого оборудования.
2.12. Проводит мониторинг сети, разрабатывает предложения по развитию инфраструктуры сети.
2.13. Обеспечивает:
- сетевую безопасность (защиту от несанкционированного доступа к информации, просмотра или изменения системных файлов и данных) ;
- безопасность межсетевого взаимодействия.
2.14. Готовит предложения по модернизации и приобретению сетевого оборудования.
2.15. Осуществляет контроль за монтажом оборудования специалистами сторонних организаций.
2.16. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.
2.2. Конфигурирует систему на сервере.
- времени;
- степени использования ресурсов.
2.13. Обеспечивает:
YouMagic.Pro - офисная телефония и услуги
для роста продаж youmagic.pro
Требования к специалистам служб администрирования ИС
Профессиональные навыки специалистов, работающих в службах администрирования ИС
должны быть достаточно высоки. Так, с учетом функций по администрированию ИС, системные
администраторы должны обладать знаниями в области:
— теории операционных систем (ОС) и практики их установки;
— теории баз данных и вопросов администрации СУБД, вопросов поддержки
целостности данных;
— сетевых технологий, сетевого оборудования (конфигурации и применения
коммутаторов и маршрутизаторов), вопросов диагностики сетевых проблем;
— электротехники и реализации кабельных систем для целей передачи данных;
— реализации веб-приложений и организации доступа к web-сайтам;
— защиты информации от несанкционированного доступа, включая администрирование
специальных устройств (firewall) и консультации пользователей по вопросам защиты их
информации;
— вычислительной техники, начиная с простейших операций и заканчивая архитектурой
центров обработки данных (ЦОД);
— основ проектирования информационных систем, прикладного программирования;
— способов восстановления информации и реализации подсистем ввода-вывода,
файловых подсистем;
— языков программирования;
целостности данных;
информации;
центров обработки данных (ЦОД);
файловых подсистем;
— языков программирования;