Компьютерное железо

где бы взять переходник что бы 2 вента 3 пиновых подключить в 4 пин на матери

Sam Resher
трёхпиновый разъём на вентиляторе можно втыкать в 4-х пиновый на мамке без переходника.
4-й контакт - это регулятор скорости вращения, а раз на вентиляторе его нет - он просто будет всегда крутить с постоянной скоростью.
И разъёмы подходят без переделки.
Григорий Лупу
Лучший ответ
на мамке разъемы для них закончились?
Кулера идут либо с 3-х пиновым разъемом либо с молексом. Переходников нет
Два одинаковых вентилятора с трёхконтактными разъёмами можно подключить последовательно к одному разъёму питания. Таким образом, на каждый из электромоторов будет приходится по 6 В питающего напряжения, оба вентилятора будут вращаться с половинной скоростью. Для такого соединения удобно использовать разъёмы питания вентиляторов: контакты легко извлечь из пластмассового корпуса, придавив фиксирующий «язычок» отвёрткой. Схема подключения приведена на рисунке ниже. Один из разъёмов подключается к материнской плате, как обычно: он будет обеспечивать питанием оба вентилятора. Во втором разъёме при помощи кусочка проволоки нужно закоротить два контакта, после чего заизолировать его скотчем или изолентой:
Настоятельно не рекомендуется соединять так два разных электромотора: из-за неравенства электрических характеристик в различных режимах работы (запуск, разгон, стабильное вращение) один из вентиляторов может не запускаться вовсе (что чревато выходом электромотора из строя) . В случае параллельного подключения двух вентиляторов к одкому разъёму питания нужно следить за потреблением тока: суммарный стартовый ток больше, чем допустимый ток управляющих цепей контроллера, запросто может вывести их из строя.
Aleksandr Panishev