Компьютерное железо

Что делать если нужно подключить 5 вертушек в корпус, но на материнке есть только 1-2 разъема 4-пин?

Alex Bolily
Или подключать к БП, либо искать "разветвитель" для вентиляторов. Вентиляторы 4pin PWM будут? Тогда там есть еще особенность о которой некоторые люди забывают - производители материнских плат, не всегда разводят на вентиляторы шину питания 12В с поддержой более 1А-2А, и некоторыми "разветвителями" на 3-6 вентиляторов 4 пин, умудряются сжечь 12В линию питания вентиляторов - да, да причем это не гарантийный случай!
Как например приведенным в другом ответе пример из днс. Необходимо учитывать это, рассчитывая что бы максимальный ток на "всякий пожарный" не превышал 1-2А - а то может случится небольшой "пожар" на материнской плате. Причем представители гнилобайт, не рекомендует выше 1А (на всякий случай, хотя по толшине дорожек вроде б 1,5-2А должно выдерживать).
Потому что есть разветвители на 8-12 вентиляторов без доп питания! Ими народ вообще легко выжигал вплоть до оплавления разъема на материнской плате. И не забывать о том что дешманский китай - имеет бредовые надписи, в том числе и о потребляемом токе, в особенности на дешевых вентиляторах. Например брал в ДНС пару 120мм дешман, написано 12В 0,3А, по факту 0,86А и 0,88А потребления при 12В, "звиздешь" всего в почти 3 раза, у ноктуа кстати +- 10% что-ль было (шупал какой то, даже на 7% меньше "обещанного").
В общем - если подключать все 5 вентиляторов (в особенности если они мощнее 0,3А) к одному 4пин, что бы они управлялись через PWM - нужно будет искать разветвитель с доп. питанием от БП, хоть это и не сильно рекомендуется (там у PWM сигнала тоже есть ограничения по току), возможно.... Типа https://aliexpress.ru/item/sku65958924067/32908086770.html?&sku_id=65958924067
PS: Жаль фотки нет :( Где "любителем" подключения кучи вентиляторов в один 4pin разьем, выжгло часть материнской платы, там правда было китайское "чудо" на 8 "штучек", вроде б. Зато нашел статейку на эту тему - во: https://overclockers.ru/blog/e1nher1/show/38399/razvetviteli-dlya-ventilyatorov-i-bezopasnost-komplektujuschih-kak-podkljuchit-mnogo-ventilyatorov-i-ne-spalit-materinskuju-platu
Максим Орехов
Лучший ответ
Есть специальные разветвители для подключения корпусных вентилятлров. Так и вбивай в гугл - разветвители для подключения корпусных вентилятлров.
Francuz_ З>
хаб
К молексу цеплять
Alex Bolily Мог бы объяснить коротко что это такое? Я тупой и не понял что написано в интурнете
Болат Юсупов Провод от блока питания