Компьютерное железо

Вентилятор be quite 4-пин, на матери 3-пин

Интересен такой эксперимент... У меня на матери 3-пин, из-за чего 4-пиновый вентилятор работает на 2200 оборотов (на 4 пин работал 900 оборотов). Если подключить на эти 3 пин сплиттер, подключить сплиттер в молекс и на 4-пин сплитера посадить этот би квайт, то будут ли регулироваться обороты на 900рпм как и было?
4 провод не просто ради 4 провода.

По нему передается сигнал ШИМ непосредственно в мозги кулера.

Если у кулера нет входа для такого сигнала - каким боком он будет что-то регулировать, подключив его через какую-то обходную схему?
Здесь нужно, чтобы именно кулер сам себе мог регулировать обороты, а он 3х-пиновый, рассчитан на то, что за него материнка будет регулировать. А мать 4-пиновая, думает, что кулер сам себе хозяин.

4 пин схема - это когда +12в питание напрямую с платы поступает на вентилятор, а обороты регулируются исключительно сигналом с контроллера платы (подается сигнал на кулер, и уже кулер меняет скорость)

3 пин схема - это когда сама плата регулирует напряжение, то есть не подаются +12в на вентиль напрямую, а через управляющий транзистор. А сам кулер - это просто мотор с таходатчиком.

Вот как-то так.

Вывод: 3-пиновый вентилятор с 4-пиновой системой питания не будет регулировать обороты никогда.

Лишь некоторые платы поддерживают метод регулировки оборотов напряжением. Поищи в биосе что-то типа таких настроек: fan control - voltage/ PWM и выбери Voltage.

На некоторых Gigabyte я такое видел. Как у других производителей - не знаю.
Дмитрий Петроченко
Лучший ответ
только вручную, крутилкой какой нибудь
вообще посмотри в биос смену принципа регулировки оборотов, у меня есть такое, PWR и что то ещё
Костя Попов
что за сплиттер? Обороты будут регулироваться только если снимаются показания оборотов кулера
Сергей Чучулин
Нет.
Андрей Лига
Не будут, только на 4 пин будут регулироваться, есть такая штука на алике, разветвитель подключается одним концом к молексу, вторым к 4-pin pwm, и разветвляется на 2-10 (зависит от модели) 3-pin концов, в итоге электропотребление не идёт через мать на вентили, а от молекса, но обороты регулируются, а просто разветвитель с 4-pin на 5 концов не рекомендую, пиз. дец сколько ээ будет проходить через мать, контакты, этот разветвитель
он и на 3-х должен регулировать обороты
На Ви
Нет. Увы и ах, мать не сможет регулировать частоту вращения. Только если в ней заложено такое
Через прогу можно, например у мси это афтобернер