Компьютерное железо
Нашел очень интересную фирму блоков питания FinePower вот характеристики одного из них
Форм факторATX Мощность800 Вт Основные Поддержка EPS12Vесть PFCактивный Разъемы Количество разъемов 4+4 pin CPU1 Количество разъемов 6-pin PCI-E2 Количество разъемов 8-pin PCI-E1 Количество разъемов 15-pin SATA6 Количество разъемов 4-pin IDE4 Сила тока Ток по линии +3.3 В28 А Ток по линии +5 В30 А Ток по линии +12 В 116 А Ток по линии +12 В 216 А Ток по линии +12 В 318 A Ток по линии +12 В 418 A Ток по линии +5 В Standby3 А Ток по линии -12 В0,8 А Ток по линии -12 В0,8 А цена заметно ниже чем у других как они вам?
К этой фирме у меня доверия нет. Да и к чему такая мощность? Если видеосистема одноядерная, то 500 Вт блока хватит для ЛЮБОЙ системы. Самый мощный комп с Intel Core i7-980X и GeForce GTX 580 в пике нагрузки потребляют всего 330 Вт по ваттметру. Лучше взять хороший 500 ватник, чем на 800 Вт непонятно что.
Единственный реальный способ определить качество блока питания - это открыть его, посмотреть на трансформатор и толщину его обмоточных проводов, характеристики выпрямителей и детали выходных фильтров. Встречались блоки, у которых на шильдике написано 5V 30A, а выпрямительные диоды на 20 Ампер, по +12V написано 10А, а диоды на 5 Ампер. Вместо дросселей перемычки и т. д.
Потом надо нагрузить блок хорошей нарузкой и померить выходные напряжения на разъёмах (!!!) и уровень пульсаций.
Ещё неплохой вариант - поспрашивать ремонтников, как часто такие блоки попадают в ремонт и с какими неисправностями. Как известно, лучше всего диагноз ставит патологоанатом )))
фирму как-то такую не слышал - видно поэтому ребята и цену ниже держат, раскрутиться. А вообще "фирменное качество" сейчас в БП начинается со съемных разъемов - какие нужны, воткнул в БП - чтобы вся куча проводов не мешалась
Владимир Николаевич
У FSP сьемных кабелей нет.
Боюсь цена ниже конкурентов не просто так.
У каждого БП есть свой КПД (сколько он тратит электроэнергии на питание всей системы, а так же на выделение тепла и соответственно шума) .
Не стоит вестись на низкую цену.
Рекомендую искать блоки питания с маркеровкой "Сертификат 80 PLUS"
Они бывают следующего вида:
Bronze
Gold
Platinum
Silver
простой
*****
Как вы понимаете это гарантирует, что КПД БП будит выше 80%
Не стоит вестись на низкую цену.
Они бывают следующего вида:
Bronze
Gold
Platinum
Silver
простой
*****