Компьютерное железо

Объясните мне пожалуйста по поводу памяти компьютера.

Почему при 1/3 заполненного ОЗУ, работает файл подкачки? Он заполнен тоже примерно на 1/3. Если отключаю файл подкачки, то у меня компьютер работает быстрее. При этом в спокойном состоянии компьютера ОЗУ заполнен наполовину и процессор постоянно нагружен на процентов 20. Можно ли в таком случае отключать файл подкачки?
Процессор 1.6 GHz, RAM 1 гб
при 1 г памяти не стоит отключать своп
Андрей Кузьмичёв
Лучший ответ
1. ОС лучше вас знает как правильно распоряжаться памятью. В ФП она скидывает неактивные страницы (например, свёрнутые программы) , временные файлы с высоким требованием к надёжности (чтобы при аварии они не испортились) , всё остальное ведает только Билл.

2. Если комп быстрее работает без ФП, то это означает что у вас не только мало оперативы, но и медленный винт. Если сбоев в работе не наблюдается, то можно работать и без ФП.

3. Процессор постоянно нагружен по тысячам причин. От сервисных служб до вирусов. Нажмите CTRL+ALT+ESC - закладку процессы и посмотрите какие процессы используют память и процессор. Можно щёлкать по заголовкам таблицы, чтобы отсортировать. По каждому из процессов можно поискать в гугле подробную инфу. Как правило в простое комп начинает самостоятельную жизнь в виде: проверки на вирусы, дефрагментации, индексации и прочих служб.

А памяти в гиг маловато. Для хр желательно 2 Гб, для 7ки более 4 Гб.
Александр Гордеев Вот что у меня происходит http://otvet.mail.ru/comments/answer/369397985/ там коммент. Почему так?
если бы у тя было 8 гигов тада смело вырубать, а так никак нельзя
Саша Салюта
Файл подкачки задействуется ТОЛЬКО! ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ ОСНОВНОЙ ПАМЯТИ! отключать его не нужно. На счёт загруженности, то нужно зрить в процессы. А по поводу 20% загрузки процессора, то ...ну 1,6 ггц это рухлять.... скорее всего так и должно быть.
Александр Гордеев Тогда почему когда файл подкачки был то половина памяти уходила на него? Я подозреваю что он неразумно распределяет память. Или так и должно быть. Я в этом не понимаю, вот поэтому и спрашиваю.
Файл подкачки (Pagefile.sys) — это файл на жестком диске компьютера который имеет атрибуты скрытый и системный, он используется системой Windows для временного размещения в нем данных, которые не помещаются в оперативной памяти. По мере необходимости Windows перемещает данные из файла подкачки в оперативную память (для их использования программами) и обратно (для освобождения места для новых данных) .
Сочетание оперативной памяти (ОЗУ) и временного хранилища данных на жестком диске (Файла подкачки) , называется виртуальной памятью.

Проще говоря, если одновременно запустить несколько приложений, занимающих большой объем оперативной памяти, то может получиться так, что физического объема установленной оперативки не хватит под нужды всех программ. Тогда Windows перенесет данные неактивных в данный момент программ из оперативной памяти в файл подкачки (Pagefile.sys), освободив место в оперативной памяти для работы активных программ. При обращении пользователя к ранее неактивной программе, данные из виртуальной памяти переносятся обратно в оперативку.

Оперативная память - это один из основных компонентов компьютера. Чем ее больше, тем лучше, поскольку от объема оперативной памяти зависит, насколько операционная система будет быстро и чутко реагировать на действия пользователя. Но сколько бы оперативной памяти не было установлено, Windows обязательно создает на жестком диске файл подкачки, в который при необходимости будет записываются данные из оперативной памяти, когда возникает такая необходимость и автоматически изменяет его размер, а это значит что при сильной загрузке системы (например, при запуске очень требовательных к оперативной памяти программ, таких как Adobe Photoshop) размер файла подкачки увеличивается. Затем, если дополнительная память не требуется, размер файла возвращается к предыдущему или меньшему значению.
Впрочем, это вовсе не значит, что файл подкачки используется лишь при переполнении оперативной памяти.
На самом деле система пользуется им постоянно. Даже при достаточном объеме свободной оперативной памяти, чтобы в ней уместились все запущенные программы, Windows все равно переносит на диск данные неактивных приложений, освобождая как можно больше места программам, с которыми вы работаете в данный момент. Windows 7 достаточно эффективно умеет использовать как файл подкачки, так и кэширование дисковых операций в памяти, т. е. при наличии свободной физической памяти только действительно ненужные фоновые процессы сбрасываются в файл подкачки, а избыток памяти используется под дисковый кэш.
Особенно это актуально лля Windows 7, так как эта операционная система включает в себя механизм кеширования файлов называемый SuperFetch.

SuperFetch запоминает, какие приложения вы используете больше всего и, мея информацию о том, с какими приложениями пользователь работает наиболее часто — заранее подгружает в оперативную память соответствующий код и данные, и, когда пользователь запускает свое приложение — вся необходимая информация уже имеется в памяти, и запуск происходит намного быстрее — потому как нет необходимости считывать информацию с жесткого диска. Это одна из многих причин, почему Windows 7 ведет себя гораздо живее, чем предыдущие версии.

При установке операционной системы файл подкачки создается автоматически на том же диске, на котором находятся системные файлы Windows и его нельзя удалить, размер файла подкачки равен объему физической оперативной памяти, а иногда – превышает ее объем в 1,5 или 2 раза. Обычно используется рекомендуемое значение. Так же по умолчанию устанавливается параметр Автоматически выбирать объем файла подкачки. Эти настройки довольно оптимальны и для выполнения повседневных задач, нет необходимости что либо менять.

Корпорация Майкрософт рекомендует не отключать и не удалять файл подкачки.

До сих пор нет единого мнения по поводу размера фала подкачки, нужен ли он вообще. На многих сайтах можно встретить рекомендации по отключению
файл подкачке не стоит отключать в любом случае, будут глюки при открытии тяжелых приложений или больших файлов!
почитай вообще для чего он нужен ;-) писать просто в лом