Если компьютер старый, то нужно менять в первую очередь процессор, а значит и материнскую плату, так как для более быстрого процессора должен быть соответствующий socket, тем более сейчас современные видеокарты имеют поддержку pci-e 2.0, а на старой материнке ее скорее всего у вас нет и видеокарта соответственно не даст максимума своей производительности. Так же для новой видеокарты нужен и соответствующий блок питания. В общем меняйте весь компьютер.
Кстати автор не уточнил для каких нужд компьютер, если не для игр, то видеокарта нафиг не нужна.
Компьютерное железо
Что лучше улучшить на старом компьютере видеокарту или процессор?
Видеокарта это выход всей системы .Те ворота через которые информация выдаётся тебе. Если ворота очень маленькие и узкие через них трудно что либо вынести наружу, даже если у тебя 200 культуристов на изготовке.
Поэтому пусть у тебя будет 8 ми ядерный проц, толку от него в играх будет мало, сдерживать его будет слабая видеокарта не способная обработать всё и пропустить через себя то что наделать успел проц.
При слабом проце карта всегда будет не в напряге и даже во многих приложениях будет разгружать слабый проц беря на себя часть задач. Этот вариант выгодней как начало апгрейда.
старый комп лучше продать и купить ченить современное
Видеокарту.
А лучше и то и другое.
Мне проца моего пня четвёртого хватает за глаза. А вот видяху я взял АМД 6770, теперь качество картинки просто обалденное! А в игры я не играю)
Смотря на сколько старый и для чего он тебе нужен. Если 775сокет- может и имеет смысл делать апгрейд.
А если комп старше, например 478 сокет, то овчинка выделки уже не стоит. Подробнее бы рассказал про
свой комп и про бюджет, подсказки были бы толковее.
проц конечно же.
Вот смотри если у тебя слабые глаза, но быстрый мозг ты сможешь доказать теорему, а если наоборот, то твои глаза не смогут работать хорошо, так как мозг не успевает!
Бери проц!
меняй процесор для начала.
Лучше процессор. От смены видеокарты толку не будет т. к процессор останется слабым и не будет тянуть современные игры. А если сменить процессор то хотя бы видео смотреть и работать сможешь на нём и в старые игрушки погамать.
и то и другое если финансы позволяють...
процессор сначала, а потом уже и все остальное потихоньку
Бери Rtx 2070
Естественно Процесор) )