суть вопроса проста :
имеется пк средненького класса
intel core i5 2500 (без индекса к)
z77 ds3h (поддерживает разгон процессора до 3.8)
radeon r9 270x oc with boost 2гб
8 гб оперативной
бп 650w
суть вопроса в том, что лучше все же поменять в первую очередь?
видеокарту или все же процессор?
по тестам в гта 5 видно, что на высоких настройках загружено и то то приблизительно на одном уровне, за исключением разности рельефа местности (в городе страдает процессор, на траве видеокарта)
склоняюсь к смене видеокарты в первую очередь, так как 2 гб не достаточно для той же гта 5
и такой вопрос на засыпку "зависит ли загрузка процессора от мощности видеокарты?"
Компьютерное железо
откроем спор "видеокарта или процессор?"
CPU
Айдар Хасенов
обоснованно на ура, твой камент бесполезен
В разных играх по-разному. Вот тебе живой пример. Тестирую i3 2100 с GTX-660 и 8гб ОЗУ. В World of Tanks процессор полностью "раскрывает"))))) видеокарту (загрузка 2-х ядер и 4-х потоков в районе 91-99%),(загрузка видеокарты 99%).В Sniper: Ghost Warrior 2,такая-же ситуация, только "раскрыто" ВСЁ и ПО-МАКСИМУМУ!!! Процессор-100%,Видеокарта-100%.Кардинально картина меняется в Fallout 4.Загрузка процессора 95-100%,загрузка Видеокарты 60-95%(в среднем 68-73%).Так вот к чему я всё это? Да к тому, что твой i5 2500 легко загонит в 100% GTX-680 или 780 например (про GTX-1060 я вообще молчу), что обеспечит охренительные настройки графики в любых современных играх. Спасибо за внимание))
Айдар Хасенов
вот это уже стоящий комментарий) спасибо большое)
так же склонен менять видеокарту)
Зависит. Тебе менять видеокарту. Проц еще потанцует. Он с Титанами еще дружил.
Айдар Хасенов
спасибо)
Не зависит - процессор занимается расчетом физики, действий NPC и т. д. Соответственно поэтому в городе из-за большого католичества объектов и наблюдается повышенная нагрузка на ЦП.
i5 2500 не такой уж и плохой процессор - ну будет современный i5 6500 процентов на 20 быстрее, но это явно не та разница, при которой стоит задуматься об апгрейде... Так что смысла в видеокарте больше, при условии что это будет что-то на уровне GTX 1060 или RX 480 (или выше).
Айдар Хасенов
так вот и думаю покупать себе rx480 на 4 гб, частота графики 1300 и частота видеопамяти 7000
зависит ли загрузка процессора от мощности видеокарты?" да зависит если проц слабый то видюха не будет выдавать тебе 100% нагрузку в играх. так что меняй проц
Айдар Хасенов
я имею ввиду "по тестам в гта 5 видно, что на высоких настройках загружено и то то приблизительно на одном уровне"
если я поменяю видеокарту на более мощную, упадет ли нагрузка на процессор?