Компьютерное железо

Помогите чайнику в выборе видеокарты или процессора

Суть в том, что я почти ну полный 0 в этом и хочу проапгрейдить своё железо.
Мне нужно больше производительности в играх, например в таких как Dota 2, GTA 5, всё хочется играть на максималках.
И я не знаю что конкретно нужно для увеличения производительности, процессор или видеокарту (знаю что надо оба, но что больше важнее и как это вообще работает)
И я не знаю, что конкретно скидывать, но модели будут указаны.
Процессор: DualCore Intel Pentium G3460, 3500 MHz
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 730 (MSI)
По поводу бюджета - до 10к, что-нибудь одно из этого (пока-что, то, что важнее)

P.S - Отдельное спасибо тому, кто возможно оставит какой-нибудь материал, где всё понятно обьясняют что за что отвечает и т. п. Чтобы и самому хотя бы немного и уметь разбираться.
Shukri Hayradze
Проц: на который денег хватит 1150 и который есть в списке совместимых к твоей мат. плате
Видео: лучше новую с магазина в запечатанной коробке, сейчас на авито много гретых или после майнинга
Ислам Дарсигов
Лучший ответ
Покупаешь на авито или с алика i5-4440 или i7-4770, там же на авито покупаешь GTX 660Ti или с магазина GTX 1050Ti. Всё.
Процессор Intel Core i5 - 4460 LGA1150 6000 руб с доставкой avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/protsessor_intel_core_i5_-_4460_lga1150_931578369?slocation=637640
Super Zorg
проц - расчеты, вся математика. роль он играет важную. а быстрое постороение текстур- работа с полигонами - видеокарта.

Толку от процессора будет больше в процессорозависимых играх, например battlefield.
В твоем случае, обе железки днищенские и обновлять необходимо сразу обе.
На авито реально найти i5-4440 за 5000-6000р и gtx 660 2gb за +-4000р.
Производительность будет на голову выше
Danier Shadmanov
Сколько памяти в системе?
Поищи на барахолках gtx550ti\650\660\750 и будет прирост просто наистрашнейший, но он еще зависит от твоего количества озу.

Карточка от 3 до 6 к
И ссд на 120гб около 2200 wdшка зеленая и это в принципе решит вопрос с памятью и подкачкой сразу.
ну тут уже целый апгрейд делать надо. Компа целиком. Продавай его, увеличивай бюджет. тут хотя бы pentium G4560 взять + GT1050, либо RX560
Leqso Leqso-Leqso
На авито можно купить за 5-6к GTX660, прирост будет большим. До 10к можно также попробовать найти GTX770. Из нового толькт RX560.
Проц не знаю.
Daniyel2 Daniyel2
Проц. 6-ядерный Intel Core i5-8400 2.80 GHz
Видюха ASUS ROG STRIX GTX1060 6G
До 10к ты ничего путного не купишь
Сергей Соков