Компьютерное железо

видеокарта или процессор?

сейчас у меня двухъядерный процессор intel core duo 2,5
оперативки 2 гб
видеокарта nvidia geforce 9600gt 512mb
пришло время улучшать компьютер, лично я думаю что нужно менять или видеокарту на хорошую или процессор на хороший, но вам виднее. Комп нужен по большей части для игр, много играю! бюджет всего 5 тыс рублей.
Игры от видеокарты зависят на 80% и от процессора - на 15%.

Пример для Батлфилда 3:
http://www.winline.ru/img/2011/11/Battlefield-3-GPU-CPU-Performance-17.png - зависимость от процессора
http://www.winline.ru/img/2011/11/Battlefield-3-GPU-CPU-Performance-12.png - зависимость от видеокарты

В вашем случае процессор нормальный. Вам нужно докупить оперативки 2 ГБ - около 400 руб. Видеокарту Радеон 6770 (у нее самое лучшее соотношение цена/производительность) - 3000 руб. ( http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/635184/ )

Может понадобиться блок питания на 400-450 вт - еще 900 руб. ( http://www.citilink.ru/catalog/parts/powersupply/576553/ )

И производительность в играх вырастет в разы.
Дамир Мухамбетов
Лучший ответ
Для того, чтобы поставить нормальный процессор, тебе придется менять вместе с ним материнскую плату (что-то под сокет 1155) и оперативку на DDR3.
В 5000 явно не уложишься.
А покупать устаревшие четырехъядерники под сокет 775 смысла нет - дорого, а толку чуть.
Так что меняй видеокарту. Возможно, придется заменить также блок питания.
Вагиф Амрахов
Лучше начать с материнской платы и процессора.
нормальная видеокарта стоит дорого и к ней скорее всего понадобиться новый блок питания.

Нужны характеристики всего железа так сложно сказать точно.
Для начала покупка видео гф550 или ати6770 шустрее немного, прирост сразу заметите. И проц в разгон пока. Но систему всёравно когдато прийдётся менять.
Сергей Рускин
если для игр то видеокарту меняй
лучше уже на 1024 Мб минимум
и видеокарту и процессор потому что игры на сегодняшний игры очени требовательны
Видеокарту!!!
Марку бы процессора знать. Я бы взял процессор, за такие деньет карта не сыграет роли.