Компьютерное железо
Как лучше пользоваться компом... Спецы, лодскажите!!!
Подскажите, пожалуйста, когда каким режимом лучше ползоваться. Допустим я отошла от компа на 2-3 часа. Что лучше сделать?- оставить работать- отклю.чить- перейти в ждущий режим- перейти в спящий режимИ чем один режим отличается отдругого?Просветите, пожалуйста, дилетанта....
Пипец. В общем, никого не слушай, меня слушай, я тебе истину открою, известную любому, кто компы ремонтировал. Все, что в компе теоретически сгореть может, сгорает во время включения - выключения. Причина простая, в этот момент по нему проходит очень короткий, но мощный электрич. импульс. Откуда он спросить можешь у спецов, знаю только, что это связано с какой то самоиндукцией.
В работающем компьютере изнашиваются подвижные части, это вентиляторы и двигатель жесткого диска, выгорает покрытие монитора (в случае ЭЛТ монитора, конечно. Если монитор ЖК, ничего ему не сделается) .
Как продлить ресурс: ставим отключение монитора и жестких дисков при простое компа. Промежуток перед отключением каждый выбирает сам, у меня полчаса и час соответственно. Компьютер не выключаем вообще, кроме действительно больших простоев (например, уехали в отпуск на 2-3 недели) .
ОБЯЗАТЕЛЬНО компьютер запитывается через УБП (бесперебойник) , иначе все вышесказанное теряет смысл.
ЗЫ. Перезагрузка не считается отключением, питание при этом не прерывается, так что перезагрузками вы систему не испортите. Ну вот вроде и все.
ну если за электроенерию особо не гоните то можно не выключатьвообще. . компу впринципе даже вредно выключацо часто. . монитор например только можно вырубить
Сергей Иванов
А комп , примерно, сколько киловатт потребляет? (За свет не платила 3 месяца...)
Комп нуна выключать, что бы потом не было мучительно больно о пропавшей инфе.
отключи чтоб ресурс не вырабатывать
Сергей Иванов
Какой именно?
Комп не любит частых выключений и включений. Я если включил днём,
то только на ночь выключаю, чего и вам советую.
-Оставить работать - Если за эллектричество платить не лень то можеш остовлять.. . Но есть шанс хака, малый процент
-Отключить - Если комп долго включаеца ябы выбрал друго режим
-Перейти в ждущий режим - В этом режиме комп будет потреблять меньше эллектричества и предназначен кокраз для твоего случая
-Спящий режи - У комп полностью вырубаеца, но при этом он ведёт лог файл, при нажатии кнопки "Power" (включения) включаеца быстро.
Сергей Иванов
То есть, при ждущем режиме - электроэнергия потребляется, а при спящем - нет?!
Выключай
Сергей Иванов
Почему?
Если отходиш на такое время лучше выключить, с нашими электриками рисковать не стоит.
Сергей Иванов
у меня стоит мощный предохранительот таких проблем....
приниципе делай как нравится, если экономная то выключай
а отличие от спящего и ждущего в том что спящий гасит систему и дольше востанавливается
если ты отошла и чем то занимаешся по дому, то в принципе можно включит ждущий режим. почти ничем они не отличаются. если ты уходиш из дома то лучше его выключить, а то все может быть, перепады напряжение и т. д. а вобще, выключай, а то все равно он работает и мотает электроэнергию, так что выключай. а через 2-3 часа включиш опять)))
Оставьте работать. Ничего с вашим компьютером не случится. Чем меньше "дёргать" технику по эл. питанию, тем дольше она прослужит- аксиома.
Сергей Иванов
Спасибо!