Компы на работе показались лагнутыми слишком, хоть с неплохим железом стоят, на i7-4790 + 16 гб ОЗУ, и все равно как-то медленно работают.
У меня дома на i5-6500 и то быстрее работает.
Как оказалось. там просто отсутствует SSD, а у меня стоит дешевый KingDian с Али.
Вопрос - реально ли в 2019 году вообще использовать комп с одним HDD? Мне кажется, я бы уже не смог.
Компьютерное железо
Реально ли пользоваться компом без SSD, или тяжело?
Печатной машинкой тоже реально пользоваться, но зачем?
сижу и пользуюсь..
:) на работе.. тут не в игрушки играть
да и работа - у всех разная
Ps а дома стоит ССД - на старичке дуалкоре.. и даже игрушки до 60 fps некоторые "летают"
:) на работе.. тут не в игрушки играть
да и работа - у всех разная
Алишер Мадиев
То есть SSD увеличивает FPS?
Андрей Хардин
Оно просто если сравнивать, то с SSD как-то отклик системы приятнее, на работе непривычно, надо ждать даже пока браузер откроется, включается комп более 50 секунд (дома по железу чуть хуже, но 18 сек включение от нажатия кнопки питания до рабочего стола).
Запросто, пару-тройку лет назад в офисе на селерончике с HDD отлично работал и никаких сложностей не испытывал =)
Дома, конечно, SSD стоят, заметно шустрее грузится большинство сотфа\игр с него.
пользоваться реально.
но разница громадная, в повседневных задачах даже "древние" ПК с SSD радуют отзывчивой работой.
Буквально недавно только так и пользовались. И бед не знали.
Как заведёшь — так и поедешь . Вот система грузится на дешманском HDD и работает быстро . Главное уметь правильно настроить (отключение бесполезных свистоперделок) и даже слабая система будет быстрее, чем на SSD. https://www.youtube.com/watch?v=BairP0DT0ow

Алишер Мадиев
А тобою заскриненная программа это не свистоперделка?
Андрей Хардин
В то, что на HDD она быстро работает - не верю.
Как пример, открой в браузере штук 30 вкладок, и запусти его, HDD всухую проиграет (тестил даже на WD Black, который скоростной вроде как считается, все равно там это занимает время, а на SSD самом дешевом максимум пару секунд займет, а то и вообще моментально).
HDD не может нормально работать с блоками по 4 кб, ни один из них.
Ну, твой SSD - это ненадолго (из-за контроллера JMicron). Я себе KingSpec купил, первые несколько дней было непривычно пользоваться компьютером после HDD. Всё просто летает. Сейчас привык, теперь не могу работать даже за компьютером с быстрым HDD, разница заметна. У себя оставил лишь один SSD, чтобы ещё и шума не было (60 ГБ мне достаточно для всего, даже 17 ещё свободно).
Андрей Хардин
Ну, как сказать, у друга работает уже 2 года.
При его стоимости в ~ 40 баксов, это неплохо, если положенные 3 года отработает, которые называвает производитель.
Лоторея тут просто, похоже)
SSD для игр и повседневных задач не нужен абсолютно. Если работаете с профсофтом, наподобие САПР, то SSD крайне желателен, но для хранения операционной системы и всех файлов HDD будет не хуже, чем SSD, а по надёжности на порядок выше.
Лазо Муз Рб2
не абсолютно. Я не люблю ждать, я люблю "тык - открылось".
Алишер Мадиев
По надёжность не совсем понял. Почему HDD надёжнее?
если кажется перекрестись, и с HDD не плохо все работает
Какое у тебя ранимое сердце) У меня жд и вполне прилично работает)
Скорее всего у вас на работе WD Green
Андрей Хардин
Нет. WD Blue.
И дома у меня тоже WD Blue, но винда стоит на SSD.
У меня дома все моментально открывается, а там бывает надо ждать до 10 сек, пока браузер откроется, если несколько вкладок.
Кто не пользовался ssd тем нормально и без него.
Живу с одним HDD. SSD - слишком дорого.
Паша Черненкий
50$ непомерная статья расходов?
SSD помогает быстрой загрузке системы. Если хочешь, чтобы все работало шустро и быстро - SSD твой выбор