Программ - МОРЕ!
Acronis
Paragon
Gparted
Symantec PM
Компьютерное железо
как разделить жестак?! чтобы потом винду на 1н ставить а второй целый был?!
Всё ОЧЕНЬ просто. При установке Win XP в самом начале программа предлагает разбить диск на разделы, указать их размер и раздел для установки Винды.
А Висту ставить не рекомендую, она пока ещё сырая и дырявая.
А если винда уже стоит и не хочешь удалять с диска инфу, то пользуйся Partition Magic.
Не мороч себе корочу голову, если ты не хочешь систему переустановить то пользуйся тем тчо народ насоветовал сверху Патион Мэджик самая такая софта для начинающего. ОНа кстати позволяет разбить жесткий диск без потери данных, правда процедура затягивается в зависимости от емкости и засраности диска. На 80 гиговый у меня ушло 4 часа.
Если собрался сразу винду переутановить и ничего важного нет, то смело запуская просто установку винды и при вопросе
"в какой раздел установить ?"
удали все разделы (там все по русски написано)
И создай новые своего размера. (не попутайся, там размеры в мегабайта указываются, т. е Гигплюс "000"
По практике рекомендую под Винду и прочее не меньше 10 гигов отводить.
Разделов можешь создать сколько тебе захочется.
"в какой раздел установить ?"
norton partition magic
На сколько я понимаю ты хочешь разделить жесткий диск на разделы? Так, чтобы потом на один из разделов установить винду с оставить место под софт, а все остальное иметь на другом (как и делают все умные люди) :) Все просто - найди и поставь себе PowerQuest Partition Magic, версия сейчас актуальна 8-я, но для такого дела подойдет, в принципе, любая начиная с 6-й. Эта программа для данных целей IMHO подходит лучше всего.
ВоОо ловец душ верно говорит, есть есчё вариант на намай себе жестак гигов на 40 и замути его чисто под софт и винду)