Компьютерное железо

На сколько вредно разгонять CPU если низкая рабочая температура и охлаждение в ситемнике не просто поддувало а сквозняк?

Если достаточно охладить центральный процессор, можно ли снизиить как бы износ при разгоне.
У меня core i7 2700 рабочая частота 3.5, разогнан 45 х 100 = 4,5Ггц. Рабочая температура 40 градусов. Без повышения вольтажа (1,050V CPU Z) берет 4.5Ггц.
Понимаю если бы там было бы около 60 градусов то это экстримально немного. максимальная рабочая температура по данным 72 градуса.
Я только о износе. . Или же на износ влияет в основном температура и перегрев.?
Вы что, собираетесь процессор 20 лет использовать?
Поверьте, даже при самом экстремальном разгоне его хватит на то время, после которого появится более новый и свежий процессор, который вы захотите купить!
Александр Тырылгин
Лучший ответ
При твоём разгоне (без повышения напряжения на ядре) нет смысла вообще говорить об "износе" - скорее помрёт морально, чем от такого разгона.
Не Унывай
Видишь ли, данных о температуре ядра у тебя нет. Нет и датчика температуры в крышке процессора.
72 градуса - это не максимальная рабочая температура, а температура крышки процессора, соответствующая температуре ядра 100 естественно в штатном режиме работы, что во внештатном - вопрос. Напомню 120 - предел, при котором происходит разрушение полупроводниковых переходов. Температура отдельно взятого перехода и температура всего кристалла не одно и то-же. Убийственнен не только нагрев, но и градиент температур.
Так что мощное охлаждение и невысокая температура - далеко не все аспекты износа.
Саша Князь
Для этого есть специальные оверклокерский кулеры и вадянки, если гнать на родном кулере или плохом то процессор долго служить не будет.

Как гнать все вопросы сюда.
Игорь Мешалкин
Разумным будет вопрос - Зачем вам это нужно ?
Он и без разгона шустро волокет
Максим Кошмар
не вредно это при умном подходе аж никак
Sasha Gutu
Во-первых, извините, нахрена козе боян?
Во-вторых. Износ возникает не от нагрева как такового, а от разницы внешней и внутренней температур.
Перепады температуры вообще ничему на пользу не идут. Расплавить кристалл не получится, раньше он просто треснет от перепада. Не мучайте железо. Оно что, плохо работает?)
на 32 нм и отличаются тем что они стабильны на разгоне, можно, только ЗАЧЕМ????