Компьютерное железо

"Разбивать" HDD анахронизм, но в далекие 80-е (откуда родом Linux) был же смысл и для MS-DOS - какой?

Я являюсь пользователем с конца 80-х (на ibm), но не помню, чтобы тогда HDD на 10 или даже 20 мб дробили на логические разделы. Да и программ таких было всего пару штук, наверное (одна из них - fdisk). Переустановка MS DOS не требовала форматирования и все данные сохранялись. Сейчас же, при переустановке виндовс, если система ставится поверх (с сохранением всех данных) , все вирусы и записи реестра тоже сохраняются. Вопрос: нахрена такая переустановка системы?
Да, при желании можно сохранить "мои документы", рабочий стол, избранное и т. д. и т. п. , а всё остальное удалить. Займёт это минимум минут 40 (удаление файлов windows). Не проще ли все данные хранить на диске Д, а диск Ц форматнуть за 10 сек и начать установку системы?

На счёт линукса не знаю, не юзал в полном объёме.

P.S. Imho.
Акрам Байрамлы
Лучший ответ
анахронизм ???систему на диск С и остальное в Д ???даже глупо не разбивать, а дополнительный на 2 Трб, как-то не по фен-шую целым держать, зачем дефрагментировать лишнее? у меня 5 жестких и пару разделов я второй год не дефрагментирую, ненужно
Володя Виноградов в Linux дефрагментации нет, и антивирус многие не ставят, но я то на винде, одна проверка каспером сколько времени отнимает?
Евгений Тарасенко Увы анахронизм, ReFS (если я правильно запомнил название новой файловой системы от Microsoft) предполагает обратное. Правда следует оговорится, что на системный раздел это не распространяется.
Логика примерно такая - зачем системный раздел держать на HDD? Зачем вообще в системнике HDD? Оставляем для системы модуль mSATA (или что там будет лет через пять) воткнутый в мать, а все файлы держим на многих внешних носителях. Модульность страшнее представляется, нежели оказывается на практике.
Да и торренты рано или поздно повторят судьбу FidoNet, конской сбруи и бумажной книги.
такой же
Все разложить по полочкам. У Вас дома шкаф надеюсь не бес полочек? белье все в кучу сложено? лежит то хорошо! А как доставать с нижней полки то? так и тут: в одном видео, в другом музыка, в третьем мусор.. . т. д.
Евгений Тарасенко Хочу шкаф в облаке - ну хоть бы зеркало шкафа =)))
С чего это вдруг анахронизм, скорее наоборот, с увеличением емкости винчестеров смысла становится больше. А вот в 80-е особо и нечего было разбивать, а дос у большинства лежал вообще на дискетах. А весь смысл разбивки заключается в удобстве и упорядочивании данных и обслуживания.
Зокир Рахмонов
Евгений Тарасенко Скорее интуиция. Растущий уровень аппаратной абстракции - неизбежная судьба машины Фон-Неймана.
Переведи на понятный язык
Повторите вопрос. Я не понял.
Евгений Тарасенко А, исторический экскурс...