накрылся наружный 2,5" жесткий диск. разобрал подсоединил к блоку, питание брал паралельно от главного HDD на котором винда. в результате комп терял доступ на HDD с виндой. открутил платину дефектного HDD, подсоединил также, и снова ошибка, теряет доступ к главному HDD с виндой. модель дефектного диска Samsung HN-M101MBB, зарегал её на официальном сайте по серийному номеру и получил ответ от seagate@regconfirmation.com :
"Ihre Registrierungsdaten:
Seriennummer: S2RXJ9AB903002
Modellnummer: ST1000LM024"
исходя из ответа модель ST1000LM024.
что скажете знатоки? если поставить от самсунга 80GB 2,5" будет ли работать?
Компьютерное железо
можно ли заменить платину HDD вместо 1 TB на 80 GB?
Навешать-то можно, работать не станет, получишь "щелкуна"... В плате по мимо мелочевки наплеванной есть контроллер, который имеет память и прошивку персональную для каждой ревизии, так что не балуйся, это пройденный этап.
Если у тебя траббла по питалову-тестер в зубы и кури даташиты на контроллеры, минут через 40 наступит прозрение по контроллерам которые сидят на плате, еще через часок, возможно, найдешь просадку на стабе и заменишь его (может быть даже с платы донора).. . Даже контрик шить не придется и амтелку тоже.. .
И вообще, мой тебе совет, не юзай внешники-такая херня не надежная, каждый день на ремонт приносят, дохнут как мухи...
какую еще платину? плату харда 1тб на плату 80гб? впринципе можно, если она в точности такая же по конфигурации, но хард ты увидишь как 80 гиговый.))
Стоит только вскрыть жесткий диск - и смело можешь его выбрасывать. Диск герметичен и наполнен очищенным и осушенным воздухом или нейтральными газами, в частности, азотом... Нарушение герметизации приводит к гибели диска, а особенно если его трогать руками. Там точнейшая юстировка головок относительно поверхности и запись загрузочного сектора диска сделана через инженерный трек на специальном оборудовании. В электронике диска кроме контроллера есть микросхема памяти, где записана информация по его заводской разметке и юстировке. И если даже заменить у диска электронную плату на точно такую же от такого же, работать не будет, пока не поменяешь микросхему памяти на ту же, что стояла в заводской оригинальной плате...
вряд ли. Там Seagate - другая лучшая модель, с другой плотностью записи на диск, а главное - другого производителя. Я б не экспериментировал
От ноута к РС и наоборот спец. переходник нужен.