Компьютерное железо

Windows 7, 32 bit. Могу ли поставить 8Гб оперативки?

Можешь и 32 поставить.
Владимир Клюев
Лучший ответ
В 1995 году вышел процессор Intel Pentium Pro с поддержкой технологии PAE – Physical Address Extension. Данная технология позволяет процессору работать не с 32-битной, а с 36-битной адресацией, теоретически расширяя доступные ему адреса до 2^36 = 68719476736 байт (64 Гб) . При этом само адресное пространство остается 32-битным, то есть равным 4 Гб, но за счет измененного отображения на него физической памяти становится возможным использование большего ее объема.
32-битные ОС попросту не могут адресовать более четырех гигабайт памяти (2^32=4294967296 – вот предел адресного пространства для такой среды) без дополнительных ухищрений. ОС по-умолчанию не использует PAE, поэтому после применения, программа насильственным путем активирует фичу, что даёт возможность видеть 4 гб.

ReadyFor4GB
Nikolay Bondarev
Можешь поставить, никто по рукам тебя бить не будет, на всякий случай не помешает, вдруг надумаешь 64 битную поставить .
Да. Но систему придется переустановить на 64-битную.
32-битка будет видеть только 3,2 гига.
Но сдается мне, что тебе столько памяти не понадобится.
Не ищи себе приключений.
поставить можешь, вот только работать будет только 3
А*
Анатолий *****
Можешь, но работать будет 3.5 ГБ, надо х64 битную ставить.
Д.
Денис .
нет. x86 (32 разряда) - увидит 3.100 - 3.500 максимум мегабайт. То есть меньше чем 4 гига. Ставь 64. И думать нечего! ! Игры - все идут, кроме самых древних (а те идут под виртуалку - вмВаря в гугле поищи) . Всё окей с 64 разрядной виндой!
Поставить да, использовать больше 3 нет)
Блондинко ))))
неа
Бекзат Имашев
можешь, но толку не будет, надо 64бит
Юги Кун
64 бит и всё ок
4гб хватит через голову
Поставить можно, даже будет в свойствах системы показывать, что установлено 8 гигов, но толку будет ноль ( Все дело в адресации - каждая ячейка оперативной памяти имеет свой уникальный идентификатор, называемый адресом. Назначением этих адресов занимается процессор. И горькая правда заключается в том, что работая в 32-битном режиме, процессор не может адресовать более 4 гигабайт оперативной памяти.

А если учесть, что некоторая часть адресного пространства резервируется для установленного в системе оборудования, то в итоге мы получаем, то, что получаем: даже если в системе установлено 8 гигабайт оперативной памяти, использовать она будет 3 — 3,5 гигабайта, и никак не больше.

Ну и наконец — если у вас 64-битный процессор, но установлена 32-битная ОС, то работать он будет в 32-битном режиме, со всеми вытекающими.

Поэтому выход один - установить 64-битную ОС, тогда будет видеть все 8 гигабайт.

Если Вы - владелец лицензионного 32-битного дистрибутива, то можете устанавливать 64-битный, используя тот же 25-значный ключ, все установится и активируется.

Нужно только сам диск достать. Причем диск подойдет любой, вне зависимости от того, какая у Вас версия винды 7 (максимальная там или еще какая) , любой диск содержит все эти версии, а какая устанавливается - зависит от ключа.

Главное чтобы на диске был а) 64-битный дистрибутив и б) чтобы язык совпадал (если у Вас язык системы русский - диск надо с русской версией) .

Диск можно заказать в Майкрософт, или скачать с торрентов и записать, главное ищите чистый, без кряков и дополнительного ПО.