В Биосе можно настроить обороты на авоматичекую работу. . Это сам вентилятор увеличивает обороты от увеличения температуры на процессоре. . как раз это в биосе и есть.
1 в биосе поставить там что бы была видна температура
2 там поставить на АВТО сами обороты у вентилятора..
Компьютерное железо
Как убрать шум вентилятора через BIOS? Подскажите всю цепочку.
Выключи проводок и не будет шуметь )
шум зависит от качества и изношенности вентилятора а также скорости вращения, можно как вариант маслом чистым например для швейных машинок смазать или специальным.
Если убрать скорость вращения возможен перегрев чего либо
разобрать и очистить от пыли, например феном, который может дуть холодным воздухом, весь комп внутри продуть. Я использую компрессор автомобильный, но тут конечно аккуратнее надо, а то можно пыль вместе с железом выдуть нафиг!)))
Это если в биосе есть функции управления кулером. Поищи в инете прогу --В поисковике набери фразу-управление кулером
расковырять его)
Мех. шум из биоса не убрать, можно снизить обороты.
обороты снижаются. а вырубить их не вариант. и еще учти что с понижением оборотов кулеров повысится температура что чревато сгоревшим процом. оно тебе надо?
в биосе эта проблема не решается. это не программная аппаратная проблема, вам уже тут по насоветовали, к ним присоединяюсь - смажьте кулер, если не поможет значит все отработал купите новый вот и все
Уберете шум следовательно обороты снизятся и температура возрастет. Вам это надо? Если шумит-значит чистить надо
ЛОЛ, через BIOS! Смазывать пробовал? Сзади (за вентилятором) есть наклейка, вгоняешь сквозь резинку за ней через шприц масло и все в порядке.
Масло купить надо. Машинное. Стоит ~19 рублей
Спроси универсальное
пропеллеры от "маsтер куллер" поставь и будет счастье. только при смене учти пропускаемость кг/мин.