Компьютерное железо
жесткий диск перестал быть видимым
Второй жесткий диск перестал нормально работать, копм его не видит. Как узнать причину неисправности?
У меня буквально неделю тому назад появилась точно такая проблема. Как выяснилось из-за плохого БП (проседало питание в время старта) образовалось много БЭДОВ, винт перестал стабильно работать. Я начал шаманить и слегка перекрутил его SATA кабель. С этого момента винт определялся в биосе через раз и ужасно лагал. Вылечил заменой БП, кабеля и с помощью проги Victoria.Выложи SMART,когда воскреснет, может помогу.
1.1. Тревожные надписи есть?
DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER – зачастую именно эту надпись видят пользователи, решая, что их компьютер «не видит диск» . В зависимости от платформы и типа оборудования (компьютер, ноутбук или какое-то мультимедийное устройство) возможны и другие тревожные надписи: «Correct hard disk not found», «WARNING! HARD DISK NOT FOUND! PRESS ANY KEY TO CONTINUE!», «Internal hard disk drive not found», «Hard Disk Drive Failure», «... did not find any hard disk drives installed in your computer» и прочее. Нет смысла все перечислять. Суть их ясна — компьютер не видит диск. Помимо HDD речь также может идти о CD/DVD, flash-носителе или ssd.
1.2. Жесткий диск может не видеться в BIOS
Если это единственный диск в данном компьютере, с которого должна загружаться операционная система, то наверняка вы увидите надпись на черном экране: DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER.
Пройди по ссылке: http:// www. datarc. ru/articles/ne_vidit_disk.html (Убери все пробелы)
Пуск - Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками - Правый щелчок по нужному диску.
Дальше и без подсказок поймешь.
Пуск, выполнить, там пишете compmgmt.msc и жмёте ok, находите пункт "управление дисками", там находите новый диск, создаёте на нём раздел. Он появляется в "моём компьютере", остаётся отформатировать.
Диск не будет отображаться если ему буква не назначена, зайдите в панель управления\администрирование\Управление компьютером и присвойте диску букву, если там он отображается
Удачи.
Дальше и без подсказок поймешь.
Удачи.
попробуй передернуть шлефы, проверить его на битые сектора викторией