Компьютерное железо
Какой максимальный общий объём из жёстких дисков теоретически может видеть опирационка виста и вин7 ?
Интересно сколько винчестеров по 2тб могут в теории поддерживать современные операционки,интересует виста и вин7,никто не пробовал 10тб например создать массив?
Q.How big can a GPT disk be?
A.
In theory, a GPT disk can be up to 2^64 logical blocks in length. Logical blocks are commonly 512 bytes in size.
The maximum partition (and disk) size is a function of the operating system version. Windows XP and the original release of Windows Server 2003 have a limit of 2TB per physical disk, including all partitions. For Windows Server 2003 SP1, Windows XP x64 edition, and later versions, the maximum raw partition of 18 exabytes can be supported. (Windows file systems currently are limited to 256 terabytes each.)
A.
Максимальный обьем сейчас внутри стоит 2 Тб . 1.5 Тб в рейд 0 . Плюс подключалось до 3-х внешних дисков : 2 Тб по eSATA, 1.5 Тб по USB и 320 Гб по USB одновременно . Даже ХР работает нормально не говоря о 7-ке !
Да, кстати в нашей локальной сети мужики по 20 Тб шары выкладывают . Так что и такие обьемы работают ! .
ну, не пробовала такой, но думаю на файлообменниках и не такие юзают)))
Раз интересно тебе сюда www.ya.ru
Колличество винтов ограничено колличеством интерфейсных портов, и иногда возможностями биоса, если оный старый.
В файловой системе NTFS для хранения любых размеров файлов выделено 64 бит, что позволяет достигнуть максимального размера в 16 Экзабайт! (18446744073709551616 байт)
для этого у тебя жесткачей не хватит! у меня стоит массив из 3 хардов по 1,2 тб каждый и все видит нормально.
на 3 ТБ... этого диски можно было использовать лишь с теми драйверами, что устанавливаются Windows 7 по умолчанию, иначе 3 ТБ очень быстро превращались в примерно 800 ГБ, которые видела операционная система.