Компьютерное железо

ФРАГМЕНТАЦИЯ И РАЗДЕЛЫ?вопрос внутри

вот такой вопрос фрагментация жесткого диска ноу гуд а разбиение его на разделы это не та же фрагментация вот чем они отличаются я вот собираюсь взять терабайтник и вот такие сомнения на сколько разделов его делить кто нить может пояснить по существу может это тоже не очень хорошо для диска кромсать его например на 3 раздела?
Василий Жуков
Фрагментация и разбиение это вообще разные операции (тут места не хватит на описание) . Почему дефрагментация ЭТО ПЛОХО? Разбивайте диск как вам удобней у меня 1тб например 1 разделом висит я там кино и дистр храню.
Рамиль Шакиров
Лучший ответ
Василий Жуков ведь диск разделенный на разделы это фрагментированый диск вот в чем дело и по этому хотел узнать прав ли я и может не стоит создавать много разделов как оно может отражатся на здоровье и скорости жесткого но похоже никто кроме меня таким вопросом не задавался
Разделы это разделы, фрагментация это фрагментация, если файл расположен в одном разделе - его фрагменты будут размазываться только в пределах этого раздела, почему и нужно выбирать оптимальный раздел для системного диска.
Радус Салихов
Василий Жуков а чем разделы отличаются от фрагментов в смысле того что головка все равно будет скакать по секторам не ужели это так сложно или я не понятно изьясняюсь?
Да хоть на 5- на работу диска это никак не влияет. Дефрагментация кстати тоже если ее не проводить каждый день.
Nic Belozerow
Ну знаешь ты такие вещи сравниваешь)) ) фрагментация и разбивка разные вещи :как соль и сахар!
1)разбивка служит для разделения жестких дисков на тот обьем который тебе нужен например диск С сделать 300гб, а диск D сделать 700Гб, а когда надо взять отобрать у какого нибудь диска место и смастерить себе диск E:
2)а дефрагментация это- процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ, ввиду того, что последовательные операции чтения и записи выполняются быстрее случайных обращений (например, для жесткого диска при этом не требуется перемещение головки) . другими словами файлы например из одной игры разбросанные по всему диску после дефрагментации выстраиваются рядышком что ускоряет загрузку, так как головке не приходиться мотаться как бешеной по всему диску ища разбросанные файлы твоей инфы
Until The Bitter End
Василий Жуков вот именно что непрерывной разве разбиение на разделы не есть та же фрагментация и головки будут скакать по сегментам от раздела к разделу и чем в этом смысле одно отличается от другого для скорости и чтения записи здоровъя и т.д а что такое фрагментация и разбиение мне понятно неужели никому в голову не приходило что это схожие явления просто инфа на диске расположена не непрерывно а дискретно но я уже устал объяснять
Василий Жуков вот смотри у тебя на диске 1 раздел потом инфа далее путота(свободное место) потом 2 раздел опять инфа потом опять свободное место потом опять раздел инфа и свободное место -это и есть франменты чем в этом смысле диск разбитый на разделы во которым скачет головка отличается от франментированного раздела на котором инфа тоже лежит не плотно а слоями разделенная пустотой неужели так сложно?
Создай диск С и диск Е всееее !!!
Не потеряешься !!!)))
Misha 1997
Василий Жуков да елкин свет как делить и на сколько я знаю я просил вразумительней чем отличается фрагментация от разбиения с точки зрения здоровья жесткого
партишн мэжик, акронис, и т. п, диспетчер дисков разбивает на разделы. дефрагментация тут не при чем. нужно потренироваться на кошках (на ненужном жестком)
Загрузочный раздел, куда будешь ставить ОС сделай поменьше и системые файлы не будут сильно фрагментироваться.
@@@@@@@ @@@@@@@