Компьютерное железо
Переменный резистор
Поставил в компьютер дополнительный вентилятор, а системного регулирования нет, поэтому пришла идея поставить на корпус переменный резистор или тумблер. Нашел п.р. типа СП3 500 кОм, сам вентиль- 12V. Какие контакты с чем подсоединять? На п.р. 3 контакта, на вентиле тоже, как собрать?
не все так просто. Что бы все качественно наботало, тебе нужен как минимум транзистор, один конденсаторик (опыионально) , пара-тройка резисторов нужного номинала.
А если просто переменник засунешь, то сам что будет?
Мне кажется задымится он у тебя, так как по мощности не вытянет. Да и вообще это не грамотно - просто резюк цеплять. Да и 500к многовато буит.
пойдем по простой формуле которую ты как лошара просрал:
вт=в*а
дак вот, у нас есть 12в и 0,000024А
что мы получим?
12*0,000024=0,0000288вт
дак вот, любой, абсолютно любой вентилятор жрет в среднем 0,12а, то есть это резистор 100ом
а соответсвенно ты понижаешь его потребление в 500 раз и скорость соответсвенно, но есть оговорка:
стартовое напряжение для 70% пк вертушек +3в для остальных +5...7,5в
теперь включи мозг и с умным видом скажи:
если верутшка была 2,5коб/мин при 12в и стала 900об/мин при +5в, то есть при падение напруги в 2 раза скорость неравномерно упала в 2,5 раза, а у тебя резак который понижает напругу в 500000 раз?
вт=в*а
дак вот, у нас есть 12в и 0,000024А
что мы получим?
12*0,000024=0,0000288вт
Дмитрий Коваль
Вы конечно молодец, что знаете эти формулы, но настоятельно советую научиться нормально общаться с людьми. Я же не пишу: "пидоры, быро ответили на вопрос", имейте уважение
резистор не подойдет не тот номинал.
а вообще разрезать крайний (например красный провод. и присоединить один конец к центральному, другой к любому крайнему выводу резистора.
сопротивление нужно примерно 100 ом, у тебя 500000 ом.
500 кОм не годится))), ~1 кОм Ватт на 5