Компьютерное железо
Резистор на БП вентилятора
Какой поставить резистор на вентилятор БП, уменьшить скорость процентов на 30-50. На сколько безопасно его вообще отключить. 300Ватт БП. Есть другие способы уменьшить шум либо его вообще устранить? Смазать куллер не предлогать!. Спасибо.
Не нужен там никакой резистор, просто подсоедини его на 7V и будет то что нужно.
Залман винтеляторы продаёт с резистором.
купить пассивный БП и ждать пока сгорит от перегрева
перекинь его а 5 вольт
поставить управляющую схему (собрать, схем в нете много) и пусть запускается от температуры, а не постоянно молотит...
Самый лучший способ не меня БП - сменить вентилятор. Стоит хороший кулер 80*80 в пределах 100-150р
Есть простые регуляторы, которые позволяют плавно менять количество оборотов. Как правило собраны на основе транзистора. Сам делал на основе КТ817Г (стоит не более 5р) . 2резистора, транистор и переменный резистор (то что крутить будешь) - вот и вся схема.
можно в плюсовой провод врезать сопротивление не более 50ОМ.
на вентилятор подается 12В, а чтоб он стабильно запускался и работал более менее хорошо - думается надо напряжение не ниже 8-9В. При 5В он запускается, но крутится еле-еле.
в общем бели мультиметр и мерей с подключенным сопротивлением напряжение на проводе.
И лучше резистор взять потолще, так как он нагреваться аццки будет.
Есть ще вариант поставить кулер с терморегулятором (или сделать схему терморегулятора) . Смыл такой: чем сильнее нагревается термо элемент - тем напряжение на выходе больше. Элемент как правило крепят на радиаторах силовых транзисторов. В хороших БП эта штука присутствует.
лол
с БП лучше не шутить - если перегреется и помрет - может утащить всю систему и никакая защита от КЗ не поможет. может просто купить кулер потише и заменить штатный.