В некоторых моделях достаточно снять снизу небольшую крышечку. В некоторых придётся полностью разобрать ноутбук.
Кроме удаления мусора (особенно шерсти от домашних животных) , который как войлок закрывает решётку после вентилятора, ещё не помешает смазать подшипник вентилятора. Смазывать индустриальным маслом (для швейных машин) с помощью одноразового шприца.
Думаю, что для самостоятельной разборки-сборки процесс слишком сложный.
Высыхание термопасты - бред, причём заразный.
Компьютерное железо
Может ли при засоре перегреваться ноутбук? Скажите как простому пользователю почистить винтеляторы ноутбука самому?
1. выключаем ноут
2. берём пылесос и пылесосим через вент отверстия и клавиатуру.
3. если это не помогло - придется разбирать. (вызовите специалиста или отнесите в сервис - стоимость услуги ок 1 т. р.)
Пылесос бесполезен.
0. Убедиться, что это действительно перегрев
1. Разобрать
2. Почистить, заменить термопасту, проверить вентилятор, трубки.. .
3. Собрать
4. Протестировать
Сможете сами? Идите лучше в сервис
И не затягивайте, высокая температура ни к чему хорошему не приведёт
1. Разобрать
3. Собрать
4. Протестировать
Сможете сами? Идите лучше в сервис
Вполне может. Чтобы почистить, необходимо разобрать. Осторожно - лижает гарантии. Может быть термопаста высохла
Сергей Бурцев
поясните что за термопаста (гарантия закончилась)
1. Вы уверены что сумеете разобрать ?
2. Вы уверены что сумеете собрать?
Вывод: может лучше в сервис-центр ?
P.S. Пылесосом не советую, толку мало а кулер может подклинить.
2. Вы уверены что сумеете собрать?
Вывод: может лучше в сервис-центр ?
Берем пылесос, подносим к вентеляции, включаем пылесос, ждем минуты 2-3. Вуаля. НЕ ЗАБУДЬ ВЫКЛЮЧИТЬ НОУТБУК.
При засоре перегреваться ноутбук не будет. Почти у всех новых ноутбуков встроенны две видеокарты. Для мего мего мего мего мощных игр и для простых программ, офисных задач. Видимо у вас все время включена мощная видеокарта. А вентиляторы охлаждают как раз именно эту видеокарту. Так что прочитайте в интернете как настроить смену видеокарт. Также попробуйте отключить ноутбук от зарядника. Обычно мощная видеокарта включается когда ноутбук подключен к зарядке.