Компьютерное железо

Лазерник МФУ Samsung 4521 затягивает лист наполовину после пишет замятие бумаги, вопрос внутри.

Собственно 4521 стоит в бухгалтерии, печатали на нем довольно много, состарился аппарат. Возникла проблема, при печати страница в лотке подачи заходит наполовину и пишет ошибку замятия бумаги. Проблема не постепенно проявилась. Печатал нормально всегда, но в один из дней начал недотягивать бумагу, если ему слегка помогать проталкивая лист бумаги, то утаскивает лист. Кстати если через АПД копировать, то замятий раз в 5 меньше. МФУ поверхостно разобрал, в сам механизм не стал лезть, почистил от мусора и собрал обратно, проблема осталась. Через месяца два мой домашний принтер (не МФУ), тоже Samsung ML-1610 точно также стал выделываться, только проблема почти на каждом листе, если помогать проталкиванием листа, то нормально, если нет то жует, примерно 6 листов на 10 он зажевывает. На МФУ, тот что на работе процент меньше, примерно 1 лист на 10, через АПД 1 лист на 50 сжевывает. С драйверами порядок если что, на МФУ 4521 3 картриджа, перепробывал все три штуки проблема осталась. Думал из-за бумаги Снегурочка, бумага откровенное ...но закупали бумагу еще раза три в течении двух месяцев коробками 10 пачек по 500 листов. Бывает что идет не доразренная "Снегурочка", тогда проблемы, но тут несколько партий купленных два раза в месяц и не помогло, причем бумагу тщательно разворошил. Подскажите гуру, где искать проблему? Заранее спасибо за ответ.
Замена подающего ролика (или только накладки) решит проблему. В крайнем случае, можно обойтись и без замены, если в кармане не оказалось запасной накладки. Снимите ролик и проверните резиновую накладку на 180 грд, чтобы чистая, неизношенная сторона стала рабочей. Я вам гарантирую 100%-й успех. Могу даже угадать сколько прошёл аппарат - не менее 40-50К. Операцию эту, Вы можете легко сделать самостоятельно при наличии двух рук и 15 минут свободного времени. Итак (для 1610), выньте картридж, снимите лоток и дверцы, чтобы не мешались и, отжав "ушки" ролика любыми подходящими предметами (в идеале маленькие часовые отвертки) , снимите подающий ролик, провернув его "на себя". Снимите резинку, переместите её на 180 грд и поставьте ролик на место. Всё. Ещё 20К проходит гарантировано. Останов листа происходит потому, что процессор, не получив вовремя сигнала от оптопары выходного датчика из-за проскальзывания ролика по листу, даёт команду на аварийный стоп.
Для 4521 всё аналогично. Насколько я помню, парт. номер ролика подачи у них одинаковый. И ещё. Если накладка больше усохла, чем износилась, то проворот на 180 может не помочь. Тогда выверните её наизнанку. Поможет однозначно, но не на долго. По крайней мере до приобретения копеечной (ок. 200 руб) новой накладки дотянет точно.
Bauirzhan Kulahmetov
Лучший ответ
Влаислав Влад Насчет домашнего принтера от силы было 10К, а вот с офисным далеко за 50К, думаю около 100-150К он отходил. Кстати с ролика пытался снять резиновую накладку, не получилось, вернее минуты три провозился тяжко, нужно три руки хотя бы. Попробую еще раз.
Bauirzhan Kulahmetov Судя по модели (я веду речь о домашнем 1610), принтер был приобретен достаточно давно, поэтому в данном случае, возможно, бОльшую роль сыграло "усыхание" резины, а не её износ. И ещё есть один метод, правда немного варварский, но молниеносный - аккуратно прогните штангу, на которой насажен ролик, по направлению рабочей поверхности ролика к бумаге на 2-3 мм. Бывает, при грубой ликвидации заминов эту штангу деформируют в сторону "от листа" - вверх. А перво-наперво протрите спиртом или влажной салфеткой для оргтехники резиновую накладку ролика.
Влаислав Влад Спасибо за подробный ответ. Переверну я этот валик, хотя как мне показалось не изношенный, ведь лист через него проходит, или может быть я не про этот валик говорю, он в ширину сантиметра 4, представляет круг неполный, как бы с одной стороны срезана часть. Там есть другой валик, с внутренней стороны, он с этим обрезанным валиком соприкасается, так вот как будто бы он не плотно прикасается к первому валику. Так про какой валик вы говорите, про первый узкий, или про второй на всю ширину так скажем бумажно протяжнего механизма. И еще, а может сам датчик либо замарался, либо немного отошел, принтер не пинали, но картридж вставляли жестоко, так скажем с размаху по неопытности. То есть картридж заезжал по направляющим на очень бешеной скорости.
Bauirzhan Kulahmetov "он в ширину сантиметра 4, представляет круг неполный, как бы с одной стороны срезана часть" это и есть ролик подачи бумаги с резиновой накладкой. Изношенную рабочую сторону его вы увидите только после демонтажа. Посмотрите в инете на схемах как он снимается, а то натворите дел, хотя ничего сложного там абсолютно нет. Сняв первый, второй будете снимать с закрытыми глазами. Удачи.. Я сам из дыры :)
Вам прямая дорога с МФУ в мастерскую.
Быстрее всего стёрлись резиновые ролики в бумаго-протяжном механизме или разбились пластмассовые втулки (там же) Честно говоря хз
С самсунгами дела не имел. Но принципиально все работают одинаково. Так что.. . ремонт вам обойдётся рублей в 500-1000 плюс стоимость запчастей (цена зависит от региона)
Мишаня Пирошко
Влаислав Влад Нет у нас мастерских к сожалению, живем в дыре, вернее мастерские есть, но мастера там не ахти, такие же самоучки. Если с моим домашним принтером я совладаю, то вот с МФУ не знаю, нет ролики конечно можно поменять, втулки погляжу, но вот зависимость почему через АПД гонит с редким зажевыванием, а через сканер и через печать с частым, для меня это загадка, вся печать что в первом, что во втором случае идет через один и тот же бумаго-протяжный механизм. Если бы через АПД была такая же беда с постоянным зажевыванием, то конечно я бы грешил на ролик, точнее на резиновую накладку. Хороший МФУ, взяли бразер за 10К, в подметки не годится старенькому 4521.