Компьютерное железо

Хочу подобрать себе нетбук - подскажите какой стоит взять.

Основная цель приобретения - возможность выхода в Интернет и работа с текстовыми файлами.
Сколько времени может работать нетбук без питания, на одном аккумуляторе.
Или лучше взять хороший планшет?
Одно удовольствие отвечать на грамотно построенные вопросы: сразу понятно для каких целей компьютер.
Asterum, почти все современные нетбуки в ценовом диапозоне от 7,5 тыс до 11 тыс руб собраны на базе одноядерного двухпоточного процессора от Intel Atom 1,6 ГГц со встроенным графическим чипом GMA 950 с 1 Гб оперативной памяти, поэтому фирма-призводитель нетбука не сильно будет влиять на качество, разве что качество самого дисплея.
Исходя из назначения, рекомендую следующие критерии выбора:
1. При работе с текстом в интернете или офисном пакете лучше, когда экран матовый - он рассеивает падающие на него лучи света и не создает на экране зеркального отражения. Вы сбережете свое зрение и нервы.
2. Постарайтесь найти нетбук с операционной системой Windows XP, но никак с Windows 7 или Vista - это довольно ресурсоемкие операционные системы, использующие много оперативной памяти работая даже в самом щадящем режиме. Тормоза будут обеспечены даже при запуске того же Word.
3. Постарайтесь найти ноутбук с 2 Гб оперативной памяти, если такого не будет попросите доустановить - не пожалеете.
Моя рекомендация:
MSI U100
MSI Wind U135DX
Samsung N150 Plus
Шамиль Тумалаев
Лучший ответ
Сергей Гостевский А мне понравился ваш ответ - приятно читать такой подробный ответ! :) Что сразу говорит о вас, как о специалисте в данной области!
Если основная цель приобретения - возможность выхода в Интернет и работа с текстовыми файлами, то лучше взять хороший планшет.
лучше планшет, он не греется и работает дольше, чесслово все нэтбуки греются пестец как сильно))
Asus Eee PC 1215B (1215B-BLK192M) Black Matted

Lenovo IdeaPad S205
asus ee pc 1015bx этот можно
сомсунг